Помнит, как началась война. Аннушке Лиманец из полтавского села Питривка тогда было шесть лет. Чётко перед глазами стоит картина, как закрывает за собой дверь уходивший на фронт папа Василий Демидович. Так и погиб за Днепром.
Мама Варвара Андреевна работала в колхозе. Детей ей пришлось растить самой – дочек Олю, Аню и сына Колю.
…Немцы, когда пришли на их землю, зверствовали. Поджигали подворья, село заволокло дымом. Остались только три хаты, которые были крыты железом. Среди них уцелела лиманцевская мазанка.
Только после победы Аня поступила в школу и закончила четыре класса. Трудное и голодное после войны было время. Три подружки Анны поехали в кубанскую станицу Павловскую на заработки. Уговорили и её, так что в 1957 году, не имея ни свидетельства о рождении, ни паспорта, девушка приехала в наш райцентр. А документы получила позже, пришлось делать запрос на Украину.
Поступила на работу на ферму № 3 колхоза «Комсомолец» дояркой. Там же на МТФ познакомилась с будущим мужем Николаем Норка. Красивый, уважительный парень сразу привлёк внимание. Через время поженились и прожили вместе 41 год, воспитали двоих сыновей Александра и Василия.
Анна Васильевна – ветеран труда, имеет много почётных грамот. Работая в колхозе, помогала родным на Украине, любимой маме, частенько отправляла продукты, муку.
Моя героиня не только знатно трудилась, но и успевала участвовать в художественной самодеятельности. Занимала в конкурсах первые места как вокалистка. И до сих пор любит петь.
А ещё павловчанка большая мастерица печь пироги и хлеб, разводит цветы. В её доме очень много вышитых наволочек, картин, полотенец. Все её творения невесомые, кружевные, как в сказке, а сюжеты и композиции придуманы, между прочим, ею самой.
Через газетную публикацию желаю Анне Васильевне крепкого здоровья, вдохновения в её творчестве, удачи и любви близких.

Наталья Кваша.
Фото предоставлено автором.