Согласно статистике, по итогам 8 месяцев 2021 года в крае зарегистрировано 535 ДТП, в которых 21 ребенок погиб и 593 получили ранения. Доля вины несовершеннолетних составила 19 процентов. В том числе 63 ДТП произошло по вине детей-пешеходов, 14 – по вине водителей мототранспорта, 23 – по вине велосипедистов и 2 – по вине 15-летних водителей автомобилей.
С участием детей-пассажиров случилось 274 ДТП (51роцент от общего количества ДТП). В них 16 детей погибли и 324 получили ранения.
С участием детей-пешеходов зарегистрировано 199 ДТП, в них пострадали 203 ребёнка, 4 – погибло. В большинстве случаев виновными были взрослые.
Основными нарушениями со стороны детей-пешеходов стали переход проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, переход через проезжую часть в неустановленном месте, неподчинение сигналам регулирования и неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства.
С участием детей-водителей мототранспорта зарегистрировано 25 ДТП, в них 25 подростков получили ранения. Никто из них не имел права управления и не должен был находиться на дороге за рулем мототранспорта, 14 из них были непосредственно виновны в ДТП.
Так же зарегистрировано 2 ДТП с детьми водителями авто, ДТП произошли по вине 15-летних подростков (в 1 ДТП ребенок-водитель погиб, а его 15-летний пассажир получил серьезные травмы, во втором – всего пострадали 4 несовершеннолетних).
С детьми-велосипедистами произошло 37 ДТП, 37 детей пострадали, погибших нет. В 28-ми ДТП дети не должны были выезжать на проезжую часть, так как не достигли возраста 14 лет. По непосредственной вине произошло 23 ДТП, где основная причина – несоблюдение очерёдности проезда и проезд на велосипеде по пешеходному переходу.
В Павловском районе за 8 месяцев 2021 года с участием детей в возрасте до 16 лет зарегистрировано 8 ДТП, в которых 8 несовершеннолетних пострадали, погибших нет. Аварии произошли с участием ребенка-пешехода и семи пассажирами автомобилей. Все дети были пристегнуты ремнями безопасности, либо находились в детских удерживающих устройствах.
С участием подростков в возрасте от 16 до 17 лет случилось 3 ДТП, где получил травмы 1 пешеход и 2 пассажира.
О. Бондаренко, начальник ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району, подполковник полиции.