«Стентирование – самый эффективный и малоинвазивный способ лечения ишемической болезни сердца при помощи установки металлической сетки на суженный сегмент артерии, — поясняет Ольга Святенко, заместитель главного врача Выселковской ЦРБ. – Такое вмешательство делают пациентам с критическим сужением просвета артерий миокарда. У стентирования сосудов несколько преимуществ: техника выполнения процедуры относительно проста, операция практически бескровная и она не требует много времени, для операции не нужна общая анестезия, после неё малое количество осложнений. И что немаловажно для пациентов -максимально сокращён период восстановления».
Стоит сказать, что во всём мире стентирование достаточно дорогостоящее. Цена на стент в коммерческих медицинских учреждениях может варьировать от 50 тысяч рублей до 100 тысяч и выше. Стоимость установки, как правило, составляет 5-10% от этой суммы. Врачи регионального сосудистого центра на базе Выселковской ЦРБ выполняют высокотехнологичную помощь бесплатно, по показаниям врача-кардиолога.
Также кардиологи центра ведут подбор медикаментозной терапии на длительный период и дают рекомендации по коррекции факторов риска.
«Хроническая ишемическая болезнь сердца проявляется болью за грудиной при различной степени физической нагрузки, – рассказывает Ольга Святенко. – Боль может быть различной: давящей, жгущей, пекущей; может отдавать в левую руку, в нижнюю челюсть, может сдавливать горло, может быть одышка как эквивалент боли. Если у вас есть подобные жалобы – обращайтесь на приём к нашему кардиологу».
Записаться к кардиологу можно по телефону 8 (861-57) 7-34-87. Приём ведётся в поликлинике Выселковской ЦРБ. При обращении к врачу при себе нужно иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС, медицинскую документацию (ранее проведённые обследования, выписки и заключения специалистов (при их наличии). Предварительную консультацию можно получить по телефонам: 8-918-650-40-57 и 8-918-348-39-57 в рабочее время.