Такое выездное заседание на Кубани прошло впервые. На нём обсуждали предварительные итоги реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции. Несмотря на пандемию, агропромышленный комплекс страны добился, по оценке Андрея Яцкина, впечатляющих результатов. Первый заместитель председателя Совета Федерации РФ поблагодарил аграриев региона, показывающих успешную работу.
– Мы активно развиваем агропромышленный комплекс во многом благодаря федеральной поддержке, – сказал губернатор Кубани. – С 2016 по 2020 годы общий объем финансирования отрасли составил 42,7 млрд рублей. В этом году – еще 9,3 млрд рублей. Нашим аграриям удалось добиться рекордного урожая зерновых колосовых и зернобобовых – 12,4 млн тонн. Несмотря на сильные дожди, рассчитываем на общий урожай с кукурузой и рисом в 15 млн тонн. Наряду с рекордами и победами у края есть, задачи и вопросы, которые требуют решения. Поэтому нам важно внимание сенаторов к проблемам Кубани.
За поддержку краевых инициатив председатель ЗСК Юрий Бурлачко поблагодарил Совет Федерации. Кубанские парламентарии уже приняли законы об обеспечении плодородия земель сельхозназначения, о развитии животноводства, о развитии органической продукции в крае, виноградарства и виноделия. Для аграриев созданы все условия для развития.

Фото пресс-службы края.