Обследования проводят в 93 медицинских учреждениях региона.
Как отметила замглавы Кубани Анна Минькова, сегодня важно сконцентрировать внимание не только на борьбе с коронавирусом, но и на тех, кто перенес заболевание:
– В крае с 1 июля действует программа по углубленной диспансеризации. Ее уже прошли почти 28 тыс. человек. Коронавирус – болезнь, которая до сих пор не изучена на 100%. Вирус бьет в слабые места, иногда вызывая опасные осложнения. Как раз диспансеризация позволяет выявить нарушения в организме и начать лечить их на ранней стадии.
Она добавила, что поэтому переболевшим коронавирусом пациентам очень важно пройти обследование. В первую очередь – КТ легких, ЭХО-КГ и другие исследования. Получить направление на диспансеризацию можно в поликлинике по месту проживания. Показанием к прохождению диспансеризации является ряд хронических заболеваний.
Также в крае сформированы 44 мобильные бригады для выезда в районы.
В краевом минздраве отметили, что, если у пациента во время диспансеризации выявят хроническое заболевание или риск его развития, то ему будет назначена реабилитация. Ее можно пройти в санаториях региона. Сегодня программы по оздоровлению после коронавируса предлагают 53 кубанские здравницы. Уже более 6 тыс. человек получили услуги санаторно-курортного лечения после COVID-19 на территории региона Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.