Завтраки и обеды – важнейшее условие безопасного пребывания детей в образовательных организациях. Этому вопросу уделяется большое внимание. Во всех двадцати школах района оборудованы пищеблоки. Из них на 19-ти готовят сами, а в СШ № 4 ст. Атаманской действует раздаточная столовая.
Питание школьников организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями. Деньги на завтраки и обеды для учеников начальных классов выделяются из бюджета. За работой пищеблоков проводится постоянный производственный контроль как со стороны управления образованием, так и со стороны родительской общественности.
Горячее питание в сентябре 2020 года в районе получали 5530 учащихся, а в мае 2021-го уже 5777. В том числе 1260 детей из многодетных семей имеют льготу в размере 10 рублей на одного ребёнка в день.
С марта 2021-го в школах предусмотрены бесплатные завтраки и обеды для детей с ограниченными возможностями здоровья, всего – для 363-х учеников с 1-го по 11 класс. А с 1 сентября 2021 года обучающиеся на дому получат денежную компенсацию на двухразовое горячее питание. Средства для этого заложены в муниципальном бюджете.
Главной проблемой остаётся неполный охват ребят горячим питанием с доплатой. Т. Чекина отметила, что ещё не все родители достаточно чётко понимают причины нарушения физического развития и ухудшения показателей здоровья своих детей.
Также остаётся актуальной проблема нехватки кадров для школьных столовых.
Управление образованием и администрации школ проводят масштабную работу по знакомству жителей района с работой столовых. 13 сентября в детской школе искусств состоялось общерайонное родительское собрание. На нём Ирина Оверченко, директор ООО «Дары природы Павловского райпо» (это предприятие – организатор питания), сообщила, что родители будут иметь возможность попробовать блюда, которые готовят детям.
На сайтах школ ежедневно публикуют меню для учеников. Видеоролики из школьных столовых можно увидеть в аккаунтах общеобразовательных учреждений района.

Ксения Шкорина.
Фото Максима Касьяна.