Из приговора суда следует, что Худяков, проживая вместе с супругой в доме на улице Горького в станице Павловской, рано утром 25 ноября 2020 года в ходе произошедшего конфликта нанес ей не менее 13 ударов туристическим ножом в область жизненно важных органов. От полученных ранений женщина, 1950 г.р., скончалась на месте. Убив супругу, подсудимый вооружился гладкоствольным двуствольным охотничьим ружьем и, зарядив его, на автомобиле отправился к дому, в котором жил младший сын погибшей с целью его убийства. Худякова, подъехавшего к дому с ружьем, увидела невестка и предупредила мужа об опасности. Женщина попыталась закрыть входную дверь, однако Худяков, вставив дуло ружья в дверную щель, произвел выстрел, попав ей в руку и ранив ее. Вместе с подошедшим супругом им удалось закрыть дверь, несмотря на то, что подсудимый еще раз выстрелил в их сторону, но не попал. Получив отпор, Худяков сел в машину и направился к дому старшего сына супруги. 44-летний мужчина оказал ему сопротивление, пытаясь отнять у него ружье, но Худяков вытащил из машины нож и нанес ему не менее 7 ударов в жизненно важные органы, от которых мужчина скончался на месте. Худяков сел в машину и попытался скрыться, но его автомобиль был заблокирован сотрудниками полиции. Подсудимый направил заряженное ружье в сторону полицейского, угрожая выстрелом, однако был обезврежен и задержан.
Расследование проводилось СУ СК России по Краснодарскому краю.
Назначенной судом судебно-психиатрической экспертизой в исследовательском центре психиатрии им. Сербского подсудимый признан вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
В судебном заседании Худяков частично признал вину и раскаялся в содеянном. Мотивом преступлений он назвал безразличие по отношению к нему со стороны семьи. В последнем слове он заявил, что сожалеет о произошедшем и просит суд не наказывать его слишком строго.
Исследовав в ходе судебного разбирательства многочисленные допустимые доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и необходимости постановления обвинительного приговора. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 24 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.
(По сообщению пресс-службы Краснодарского краевого суда).