«Легион Динамо»: А. Магомедов, Т. Мальсагов (И. Абдулавов, 67), И. Муслуев, А. Гаджибеков, Ш. Гасанов, М. Муртазалиев, Ю. Удунян, Ш. Магомедалиев (Ш. Шалбузов, 79), А. Панаев (К. Курбанов, 79), Ш. Саадуев (Р. Шихаев, 62), М. Абдулхамидов (А. Дубухов, 62).

«Кубань Холдинг»: И. Имамов, Р. Бугаев, А. Цховребов, Д. Белобаев, С. Михайлов, Е. Цимбал, Н. Пилиев (Д. Папикян, 90+), З. Карданов (А. Пахлеванян, 79), С. Лысенко, А. Заикин, Г. Козлов (Р. Рзаев, 84).

Предупреждения: И. Муслуев ( 34), Ш. Магомедалиев, (54).

Удары (в створ): 5 (2) – 3 (2).

Судьи: А. Кузнецов (Иваново), А. Харченко (Ростов-на-Дону), Д. Потапов (Московская область).

На финише прошлого сезона «Легион Динамо» и «Кубань Холдинг» в присутствии почти 3-х тысяч зрителей скатали в Махачкале бесцветную ничью. Однако, как известно – совершенству предела нет. В этот раз на республиканском стадионе собралось раз в 10 меньше публики и, постфактум, будет совсем не удивительно, если на следующий «бой» между этими же соперниками людей придется тянуть на трибуны силком. Это, конечно, шутка. Но то, что показали обе команды в минувшее воскресенье футболом назвать можно с большой натяжкой.

У каждой команды были свои причины осторожничать. Две главные «примы» атаки «легионеров» нынче выступают в других клубах. Рашид Магомедов осваивается в «Форте», а 19-летняя «звездочка» Абу-Саид Эльдарушев строит карьеру в «Алании». Как уже ранее озвучивалось, по сравнению с прошлым сезоном заметно слабее себя же стал и потерявший основных лидеров «Кубань Холдинг».

У обеих команд как-то не задался старт сезона. Тренеры не могут рассчитывать на полные обоймы. И там, и там – лазареты не пустуют. А в середине недели махачкалинцы и павловчане часть своих сил растратили, сыграв очередные календарные матчи. Вот только уровень сопротивления противников был разный .

«Кубань Холдинг» в перенесенной встрече 4-го тура, по-настоящему порадовав свою торсиду, играючи разобрался со вторым «Ротором» (4:0), а «Легион» на пределе сил сражался с «Уфой» – представителем премьер-лиги в рамках так называемого элитного группового раунда Кубка России. И едва не сотворил громкую сенсацию. Представляющий второй дивизион клуб, начиная с 60-й минуты, вел в счете и, пропустил ответный гол только на последних секундах матча. Лишь в серии пенальти все встало на свои места…

На один отдельно взятый, важный поединок настроиться может практически любая команда. Гораздо сложнее «держать строй» на протяжении долгого времени. В этот сезоне «легионеры» непобедимыми в Махачкале не выглядят. В сентябре 3 очка из столицы Дагестана удалось увести всесильной «Чайке» и что совсем уж удивительно – скромной майкопской «Дружбе». Словом, постепенно приходящий в себя «Кубань Холдинг», конечно при определенных обстоятельствах, вполне мог рассчитывать на положительный итог.

Но то, что будет несколько по-иному стало понятно уже в первые же полчаса встречи. Создавалось впечатление, что обе стороны сами вышли на игру сонными и решили выдать зрителям на обозрение образцово-усыпляющее действо. Никто не хотел рисковать. Минимум эмоций, средние скорости, без каких-то даже малейших намеков на обострение.

Визуально «Легион» чаще был с мячом, но самый острый эпизод в матче в активе подопечных Игоря Жегулина. На 18-й минуте А. Заикин в середине поля перехватил пас соперника и увидел, что голкипер хозяев А. Магомедов вышел из штрафной площадки, пробил от центрального круга. Мяч был остановлен только с применением вратарской акробатики. .

В начале второго тайма со «стандарта» в «рамку» попал Г. Козлов. А ближе к концовке подачу с углового головой замыкал З. Карданов – неточно. Вот и все «успехи» гостей в атаке. А у хозяев впереди было нелучше. Редкие полуудары, полузабросы в сторону цели, не представляющие абсолютно никакой опасности. Грустно и тоскливо.

Следующий матч «Кубань Холдинг сыграет 3 октября в Павловской на стадионе «Урожай» с «Машуком-КМВ» (Пятигорск). Начало матча пока неизвестно.

Результаты остальных матчей 11-го-го тура: «Динамо Ставрополь» – «Туапсе» – 5:1, «Биолог-Новокубанск» – «Форте» – 0:0, «Спартак-Нальчик» – «Дружба» – 0:0, «Машук-КМВ» – «Алания Владивказ-2» – 4:1. «Черноморец» – «Ротор-2» – 4:0. Матчи 10-го тура: «Ротор-2» – «Динамо Ставрополь» – 2:1, «Алания Владивказ-2» – «Легион Динамо» – 0:2, «Анжи» – «Спартак-Нальчик» – 2:0, «Динамо» – «Черноморец» – 3:0, «Форте» – «Ессентуки» – 6:0, «Дружба» – «Машук-КМВ» – 1:1, «Туапсе» – СКА Р/Д – 0:2.

А. Гненик.