Родился на хуторе Междуреченском в простой семье. С детства прошел крестьянскую школу жизни. И хотя 20 лет его биографии была связана с работой в правоохранительных органах (дослужился до звания полковника МВД), основная часть пути – это успешный аграрный бизнес, построенный на мудрых решениях, вложениях в человеческий ресурс, науку и современные технологии.
Основные виды деятельности холдинга – растениеводство и животноводство, включая птицеводство и коневодство. Все прошедшие годы предприятия динамично развивались. И сейчас они в числе лидеров сельскохозяйственного производства района. Предприятия, которыми руководит В.С. Толстопятов, – градообразующие в ст. Новолеушковской (АО «Путиловец Юг») и Новопетровской (крестьянское (фермерское) хозяйство Барсук Т.Л.) и на хут. Среднем Челбасе (ООО «Агромаркет»). В каждом населённом пункте постоянно оказывается помощь не только сотрудникам ООО «Кубань Холдинг», но и сельским поселениям в целом. Это и поддержка футбольных команд, и помощь пенсионерам предприятий, и участие в строительстве стадионов и площадок для детей. Кстати, футбол – то, чему помимо коневодства уделяет большое внимание Василий Семёнович. На всех предприятиях сформированы команды: «Кубань Холдинг», «Барсук», «Путиловец Юг», «Агромаркет». И результаты игроков радуют всех нас.
В 2016 году в КФХ «Барсук Т.Л.» появились первые лошади. А уже в 2018-м более 12 тысяч зрителей стали свидетелями грандиозного события в конной индустрии страны: открытия Павловского ипподрома – второго ипподрома в крае и седьмого сертифицированного в РФ.
Под руководством Василия Семёновича в настоящее время идет строительство нового животноводческого комплекса. А это создание дополнительных рабочих мест на селе.
О Василии Семёновиче коллеги говорят: «Умный, тонко чувствующий проблемы, хорошо разбирающийся в людях, не демонстрирует превосходства, не важничает, поэтому вызывает особое доверие и желание вместе добиваться поставленных целей». А цели у земляка всегда амбициозные, но достижимые.

Награды
За трудовые успехи и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации, Кубани и сельского хозяйства Павловского района В.С. Толстопятов удостоен множества наград и званий. Это:
– медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени ( 2018 г.);
– медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2012 г.);
– Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации с ценным подарком (часами) и медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III степени;
– звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» ( 2016 г.);
– Благодарность главы администрации (губернатора) Краснодарского края (2017 г.);
– звание «Ветеран труда» (2016 г.);
– звание «Почетный гражданин Павловского района» (2019 г.);
– звание «Почетный гражданин Республики Абхазии»;
– звание «Почетный гражданин города Сочи»;

  • медаль «Герой труда Кубани» (2020);
    – знак отличия ВОО «Трудовая доблесть России» (Всероссийская общественная организация Героев, кавалеров Государственных наград и лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России», 2011 г.);
    – именное оружие России (2011 г.);
    – внесен в книгу выдающихся людей «Золотые страницы Кубани» как человек, оставивший след в развитии региона (2016 г.).