В мемориальные торжества включились добровольцы и школьники, представители совета ветеранов, работники сельских администраций, учреждений культуры и образования, отдела по делам молодёжи, казаки. Основными стали уроки мужества, поздравления на дому тружеников тыла и ветеранов, возложения к памятникам в населённых пунктах. В режим онлайн – книжные и архивные выставки, квесты, видеохроника событий и их героев, лекции, презентации, концерты и викторины.
9 октября первый заместитель главы района Н. Дацук депутат ЗСК Ж. Беловол, глава Незамаевского поселения С. Левченко и депутат районного Совета К. Долговым стали участниками церемонии возложения в станице Незамаевской.
На прошлой неделе дети и взрослые активно включились в краевые онлайн-акции «История моего героя», «Маршруты Победы», «Освободители». Например, юные историки СШ № 2 представили в соцсетях проекты, посвящённые участнику боев за Кубань учителю истории и бывшему директору СШ № 3 М.В. Матвиенко, геройски погибшим братьям Тамуровым. Ребята из второй школы также стали участниками расширенного урока мужества в районном совете ветеранов и принесли цветы на площадь Победы к Вечному огню.
Накануне важной даты в посёлке Северном учащиеся 6а класса убрали территорию памятника павшим односельчанам. Затем ребята стали участниками часа истории, посмотрели документальный фильм «Освобождение Кубани» и раздали на улице местным жителям буклеты. 9 октября школьники возложили цветы к мемориалу.
Клуб хутора Междуреченского подготовил литературные чтения «Заветная память души». Стихи военной поры читала юная Софья Грицай.
Юных новолеушковцев пригласили на интеллектуальную игру «Освобождение Кубани» во Дворец культуры. Перед этим состоялась предварительная подготовка: экскурсия к памятнику погибших воинов, возложение цветов, просмотр видеопрезентаций «Дети – герои войны» и «Как освобождали Кубань. Фотолетопись Павловского района».
В старолеушковской СШ № 11 прошли уроки мужества, на которых учащиеся узнали о подвигах воинов на Северо-Кавказском фронте, о вкладе партизан и подпольщиков в освобождение края от немецко-фашистских оккупантов. Большой интерес к истории вызвала выставка «Они сражались за Родину». На ней – фронтовые фотографии старолеушковцев, участников Великой Отечественной войны. Здесь можно узнать не только о судьбах и фронтовых дорогах жителей родной станицы, но и увидеть, как выглядела Старолеушковская в те тяжёлые годы. В 10 утра состоялось возложение цветов к главному памятнику.
В Атаманской почтили память героев Кубани участники молодёжных клубов при ДК – «Патриот» и «Весёлые нотки». Они пришли 9 октября к Вечному огню.
На интернет-площадках отдела по делам молодёжи была запущена социально-патриотическая акция «Согреем сердца ветеранов». Школьники района выразили благодарность всем причастным к событиям 1943 года. А участники челленджа «История моего героя» рассказали в роликах о дедах и прадедах, которые воевали на родной Кубани. Ведущий специалист центра «Параллель» С. Кучер пригласил павловских волонтёров на тематический видеолекторий.
«Опалённый, но не сломленный» – так называлась видеоэкскурсия Павловского историко-краеведческого музея. В ней – рассказ о гвардейце-казаке Стахии Небабе.
Коллектив Новопетровского ДК вместе с учениками СШ № 13 поздравили труженицу тыла Анну Зиновьевну Бердник. С тёплыми словами ребята и взрослые преподнесли землячке подарок и букет.
А на хуторе Упорном чествовали труженицу тыла Раису Андреевну Аула. Ей накануне Дня освобождения Кубани исполнился 91 год! Со значимой датой упорянку поздравили работники ДК и председатель местного совета ветеранов В. Скворцова. Имениннице вручили цветы, подарок и, конечно же, подготовили музыкальное поздравление.