Работы Леонида Николаевича необычны, выполнены на графическом планшете в стиле цифрового арта. Художник рассказал, что поначалу отвергал электронное изображение, предпочитая стилусу кисти и краски. А потом решил, что искусство остаётся искусством, несмотря на способ выражения.
Все представленные полотна разнятся. Среди них есть пейзажи, портреты, абстракции и графические архитектурные модели. Павловчанин работает в различных стилях, поскольку считает, что приверженность единственному останавливает и мешает искусству развиваться. Но у выставки есть главный персонаж – Девочка из Нижнекамска.
По словам Л. Орла, с реальной историей своей героини он познакомился, находясь в Казани. Личная трагическая повесть жизни обычной женщины восхитила автора. Она заставила его начать переосмыслять духовные стороны человеческого бытия.
– Это была та ситуация, когда человек опалён действительностью, но не сломлен, – делится художник.
Размышляя, Леонид Николаевич пришёл к выводу, что личность может преодолеть всё. А воспарив над трудностями, она в конечном итоге приходит к Богу. Автор считает, что именно в русской душе видно отражение самого космоса. А соображения на эту тему он наносит на холст.
Это первая часть выставки «Девочка из Нижнекамска». В её рамках жители станицы увидели только 31 работу. Однако за три года осмысления истории героини художником созданы 400 картин. Какие-то из них закончены, какие-то находятся в «сыром состоянии».
Планируется проведение ещё трёх подобных экспозиций. А нынешняя состоялась благодаря семье Савранских, руководителю управления культуры Павловского района Светлане Латышевой и директору историко-краеведческого музея Ирине Поповой.

Ксения Шкорина. Фото автора.