– Елена Георгиевна, не все читатели хорошо представляют себе, что такое содержание дорог. Можете пояснить?

– Конечно. Речь идёт о целом комплексе работ по обслуживанию дорог. Это и ямочный ремонт, и уборка мусора, и уничтожение сорной растительности, и очистка проезжей части от снега, и обработка её противогололёдными материалами в зимнее время. Словом, объём немалый.
– На каких объектах в текущем году трудятся ваши люди?
– У нас их три. Самый главный – автодорога Октябрьская – Павловская – Новопластуновская. Протяжённость обновлённого участка – 12,2 километра. А стоимость СМР – 200 миллионов рублей. Приступили к ремонту в апреле, а завершили его в июле.
Следующий объект – дорога Павловская – Весёлая – Незамаевская. Ремонтировать участок в 7,3 километра начали в прошлом году, а совсем недавно, в сентябре, справились с поставленной задачей. Освоено 103 миллиона рублей.
И, наконец, третий наш объект – автодорога Старолеушковская – Средний Челбас. Работы планируем выполнить в будущем году, а приступили к ним в 2020-м. Протяжённость ремонта – 6,7 километра, освоение составит 133 миллиона рублей.
– Речь при этом идёт не о капитальном ремонте?
– Нет, у нас он называется облегчённым, то есть параметры дорог не меняются.
– Много ресурсов задействовано при реализации основных заказов?
– До 70 процентов – человеческих и технических. В этом сезоне будем продолжать дорожные работы до тех пор, пока температура воздуха не опустится ниже минус пяти градусов. Тогда коллектив будет ремонтировать асфальтобетонный завод и всю технику – начнётся подготовка к следующему сезону.
– Что, на ваш взгляд, наиболее проблематично в сегодняшней деятельности управления?
– Довольно непросто найти специалистов дорожного хозяйства – инженерно-технических работников и механизаторов, хотя мы постоянно даём объявления о вакансиях в районной газете. Одно из объяснений заключается, видимо, в том, что труд дорожников нелёгкий, с другой стороны, он требует соответствующей квалификации и навыков. Не у всех они есть.
– ДРСУ ведёт работы и в населённых пунктах района, Павловская – не исключение. Что сделано в главной станице в текущем году?
– Выполнен объём дорожных работ на 27 миллионов рублей. 95 процентов этой суммы – краевые деньги, остальные – поселения.
Наиболее существенный объект в ряду семи в общем списке – все они уже реализованы – ремонт автомобильной дороги на улице Спартаковской от Калинина до Лермонтова стоимостью 9,8 миллиона рублей. Приведены в надлежащее состояние участки проезжей части в райцентре на улицах Крестьянской, Луговой, Первомайской, Коминтерна, Гладкова и в переулке Гаражном.
– Та работа, которую вы, дорожники, выполняете, напрямую зависит от финансирования, не так ли?
– Разумеется. Если сравнивать выделение средств, освоенных в нынешнем году на объектах в Павловском сельском поселении, с предыдущими периодами, то в 2020-м оно составило 21 миллион рублей, а в 2019-м – 55 миллионов. Несложно понять, что уменьшение финансирования связано среди прочего и с пандемией коронавируса.
– Каковы итоги деятельности ДРСУ с начала года?
– За девять месяцев освоение средств – 327 миллионов рублей. Ожидаемый итог к концу года – порядка 410 миллионов. Это примерно соответствует результату в 2020-м. Одним из достижений можно считать то обстоятельство, что нам удалось увеличить зарплату людям по сравнению с прошлым годом.
– В канун профессионального праздника принято называть имена лучших в трудовом коллективе. Кто у вас особо отличился?
– Пожалуй, самый первый в почётном ряду нашего управления – машинист укладчика асфальтобетона В.А. Мартьянов. Ему в этом году присуждено звание заслуженного дорожника Кубани. Благодарности главы края удостоились водитель автотрала Н.А. Коваль и машинист бульдозера Ю.Г. Завгородний.
Самых добрых слов заслуживают дорожный рабочий В.Н. Резник, асфальтобетонщик В.Г. Дубинец, электрогазосварщик А.С. Глушко, мастер А.В. Снежко, водители Д.А. Каунов, Р.В. Туманов и организатор строительного производства А.Г. Пономарёв. Они, а также некоторые другие члены трудового коллектива награждены почётными грамотами ГКУ «Краснодаравтодор», министра транспорта Краснодарского края, Ассоциации союза дорожников Кубани и руководителя НАО «Павловское ДРСУ».
От себя и от имени руководства управления от души поздравляю всех с профессиональной праздничной датой!

Александр Ушаков.
Фото автора.