Гол:  С. Алиев (37-я мин.).

«Кубань Холдинг»: И. Имамов, Р. Бугаев, А. Цховребов, Д. Белобаев, С. Михайлов, Г. Козлов (М. Жабкин, 69), Е. Цимбал (А. Заикин, 82), З. Карданов (Д. Пацев, 60), А. Пахлеванян, С. Лысенко (Д. Папикян, 82), Р. Рзаев (С. Филиппиди, 69).

«Чайка»: Е. Помазан, А. Ивашин, А. Гаврилович, А. Пискунов, М. Ужгин, Д. Карташов, А. Орлов, М. Коломийцев (Д. Грибанов, 61), И. Олейников, С. Алиев (Ф. Гыстаров, 61), А. Хохлачев (А. Елисеев, 79).
Предупреждения: А. Цховребов (11), Г. Козлов (42), З. Карданов (56), С. Лысенко (67), Д. Папикян (82); М. Коломийцев (10), Д. Грибанов (89).

Удаление: Д. Папикян (90+, за второе предупреждение).
Удары (в створ): 12 (2) – 10 (3).
Судьи: Я. Хромей (Воронеж), Т. Гаджигусейнов, Д. Магомедов (оба – Махачкала).

Достаточно пальцев на одной руке, чтобы сосчитать все сельские профессиональные футбольные коллективы страны. Стремительно развивающаяся «Чайка» уже не первый год носит среди них негласное звание сильнейшей. Представляющая десятитысячное село, команда совсем недавно вполне успешно осваивала реалии первого дивизиона, а теперь по известной причине, опустившись рангом ниже, решает задачу по возвращению в «лучшую лигу мира».

Под руководством опытнейшего наставника Сергея Ташуева «Чайка» в текущем сезоне успела изрядно «пошуметь» в розыгрыше Кубка России. В конце августа с минимальным счётом (1:0) было повержено амбициозное московское «Торпедо», а месяц спустя дошла очередь и до «скальпа» с представителя Премьер-лиги. Чтобы одолеть земляков из «Ростова» селянам также потребовался всего один гол, характер и удача.

В составе песчанокопцев собралось немало игроков приличного уровня. Особо выделим двоих: воспитанника кубанского футбола, теперь уже 32-летнего голкипера Евгения Помазана и экс-защитника сборной Белоруссии Алексея Гавриловича. Оба они основные части той «печки», от которой и пляшет вся атака, между прочим, на данный момент – самая результативная в 1-й группе.

«Кубань Холдинг» неплохо проявивший себя в последних играх жаждал дать бой фавориту. Зрители имели все основания увидеть интересное зрелище. Со стартового свистка соперники, вопреки «классику», стали оправдывать их ожидания. Включив приличные общекомандные скорости, демонстрируя страсть, желание и много борьбы на каждом клочке поля.

На первых минутах хозяева поля выглядели острее. Пока «Чайка» плавно входила в игру свои голевые моменты не сумели реализовать выдвинутые в нападение резкие Рзаев и Лысенко. Оба раза на пути ударов с линии вратарской вставал Помазан.

Запала «Кубань Холдинга» хватило не более чем на полчаса. Постепенно мастеровитые гости прибрали инициативу к своим рукам и стали подолгу контролировать мяч. Но ничего сверхъестественного у ворот павловчан до определенного времени не возникало. К разочарованию местной торсиды по сути первый же шанс «Чайка» преобразовала в гол. Грамотный навес от лицевой исполнил Олейников, а оказавшийся на ударной точке 22-летний центрфорвард Саид Алиев кивком головы послал мяч в правый нижний угол.1:0.

После перерыва соперники лучше выглядели в разрушении, чем в созидании. Форвардам было тяжело пробираться сквозь внушительные оборонительные дебри. Самые яркие эпизоды: на 56-й минуте среагировав на «выстрел» из пределов штрафной вратарь «Кубань Холдинга» Имамов не позволил Алиеву оформить дубль, а в ответной атаке на другой половине поля, вылетавшего на рандеву с голкипером Лысенко «обезвредил» защитник.

Можно ли назвать итог матча закономерным? Пожалуй, да.

24 октября «Кубань Холдинг» сыграет на выезде с «Анжи» (Махачкала).
А. Гненик.