По программе «Модернизация первичного звена» федерального проекта «Здравоохранение» поступило новое высокотехнологичное медицинское оборудование.
В больнице теперь есть три новых сухожара. Это специальные шкафы для стерилизации хирургических инструментов, их также называют воздушными стерилизаторами. Внутреннее пространство термостойкой камеры нагревается до высоких температур, в ней быстро циркулирует воздух. За счёт этого жар проникает во все углубления, бороздки, трещины на инструментах. В сухожаре уничтожается всё, даже остатки лекарств.
Один из них находится в хирургическом отделении, второй в травматологии, а третий – в стерилизационном центре.
В хирургии обновили электрокоагулятор. Это прибор, который купирует кровотечения при рассечении тканей. Его используют во время операций. Другими словами коагулятор – своеобразный электрический скальпель, прижигающий мелкие сосуды за счёт генерации тока.
Теперь в ЦРБ есть новый электроэнцефалограф. С помощью этого аппарата врачи могут исследовать малейшие изменения в коре головного мозга или его глубинных структур.
Помимо медицинской техники в рамках проекта фонд больницы пополнился малотоннажной грузовой машиной «Соболь». По субботам автомобиль доставляет выездную бригаду специалистов в населённые пункты района.
Руководство ЦРБ намерено и дальше обновлять запас инструментов, медицинскую технику и не только.

Ксения Шкорина.
Фото Максима Касьяна.