Долгая экспертиза – качественное строительство
– Сейчас проектная документация нескольких объектов районного значения находится на экспертизе. Один из них – спортивный комплекс с плавательным бассейном. Его строительство запланировано на первый квартал 2022 года.
Проектная документация по спорткомплексу уже прошла самую сложную часть – технический анализ. Остался последний этап – оценка достоверности сметной стоимости. Мы планируем получить заключение по смете до первого ноября 2021 года.
Главный распорядитель бюджетных средств здесь департамент строительства края. Как только мы подпишем с ним соглашение, сразу же объявим аукцион на определение подрядчика. Ориентировочно конкурс пройдёт с декабря по январь 2022 года. А уже в начале февраля следующего года планируем начать строительно-монтажные работы.
Строительство проведём за счёт федеральных средств в рамках национального проекта «Демография» по региональному проекту «Спорт – норма жизни». Точную стоимость работ назвать сложно, она станет известна после экспертизы.

Каким увидим бассейн
– Сергей Сергеевич, где расположат новый спортивный комплекс?
– Бассейн будет построен в Павловской на улице Советской между участками № 52 и 66г. Объект достаточно большой, располагается на земельном участке 1,1 гектара. Это двухэтажное здание, его площадь 3526,3 квадратного метра. Похожий объект был недавно открыт в Кореновском районе, но там он входит в состав школы.
– Что будет внутри?
– Самое главное, конечно, бассейн. Он рассчитан на занятия плаванием взрослых и детей. В нём будет шесть дорожек шириной 1,8 метра. Одна предусмотрена для маломобильных посетителей. Глубина чаши варьируется от 1,2 до 1,8 метра, она может принять 42 человека за смену. Площадь водной поверхности 340 квадратных метров.
Помимо зоны для плавания в комплексе предусмотрены тренажёрный зал на 40 мест, две раздельные сауны, массажные кабинеты на четыре стола. Внутри также будут медицинский кабинет, буфет и десятиместный обеденный зал, раздевалки и душевые.

В шаговой доступности
– Сергей Сергеевич, расскажите о центре единоборств, что уже строится на территории стадиона «Урожай» в Павловской.

– Объект очень серьёзный. Возводится в рамках региональной программы «Развитие физической культуры и спорта». По поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева ежегодно в регионе должно строиться десять центров единоборств и 15 спортзалов в шаговой доступности.
Наш центр спроектирован не по типовому проекту, а индивидуальному. Это одноэтажное здание площадью 1097 квадратных метров. Поскольку постройка располагается на небольшом участке, у неё Г-образная форма.
Внутри предусмотрен зал для занятий борьбой. Помимо него есть разминочная. За смену центр сможет принимать 149 человек.
– Какие работы сейчас ведутся на этой площадке?
– Сейчас устанавливают окна. Мы приступили к внутренней отделке, монтажу внутренних инженерных систем отопления, вентиляции, электропроводки, водоснабжения и водоотвода. Параллельно занимаемся благоустройством территории, прилегающей к центру единоборств.
Уже стопроцентно готовы локальные очистные сооружения. Закончены кровельные работы. Полностью закупили и завезли в центр технологическое оборудование и спортивный инвентарь.
– Есть ли отставание от графика?
– Небольшое есть. Но оно не связано ни с работой подрядчика, ни с действиями администрации. Всему виной рост цен на строительные материалы. Он не позволил оперативно двигаться в нужном темпе. Но постановлением губернатора Краснодарского края и Минстроя РФ все эти вопросы и трудности решены. Дополнительные расходы взял на себя департамент строительства края. А подрядчик, несмотря на сложности со стоимостью, не остановил работы.
– Сколько осталось до завершения строительства?
– До 20 декабря центр уже будет завершён. Сейчас готовность объекта – 67 процентов.
– Над чем ещё работает муниципалитет?
– На стадионе, там же, где и центр единоборств, возводятся ещё две спортивные площадки. Одна с резиновым покрытием – в рамках национального проекта «Демография». В нём есть подпрограмма по строительству площадок для сдачи нормативов ГТО («Готов к труду и обороне»).


Другая – многофункциональная площадка с искусственным газоном – строится по краевой программе «Развитие физической культуры и спорта». Рядом с ней в рамках этого же проекта ставят воркаут-тренажёры.
В Азовском микрорайоне станицы Павловской за счёт спонсорских средств делают полноразмерное футбольное поле с живой травой. Там также монтируют многофункциональную площадку с искусственным газоном, такую же, как на стадионе. Эти работы ведутся за счёт средств администрации Павловского сельского поселения.


Ещё одну универсальную площадку параллельно возводят в посёлке Северном. Площадь будет покрыта резиной, там тоже установят воркаут-зону.

Ещё один офис врача в районе
– Какие ещё объекты социального значения сейчас строят в районе?
– На стадии завершения офис врача общей практики в ст. Новолеушковской. Проект практически аналогичен тому, который мы реализовали в конце 2018 года в Азовском микрорайоне. Офис находится на улице Школьной. Работы там идут полным ходом. Уже сделаны электропроводка и установлено электрооборудование. Строительная готовность – 92 процента. Кровельные работы вышли на финишную прямую. Почти закончено благоустройство территории. До первого ноября объект будет сдан.
Ксения Шкорина.
Фото Максима Касьяна.