Глава Роспотребнадзора Анна Попова считает, что нужно повысить штрафы за нарушение санитарных и эпидемиологических норм. В апреле прошлого года появился закон, предусматривающий уголовную ответственность за нарушение специальных мер во время пандемии коронавируса. За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое стало причиной массового заражения, можно лишиться свободы на срок до двух лет. Предусмотрен и штраф от 500 до 700 тысяч рублей.
Согласно Указу президента РФ Владимира Путина часть компаний могут продолжить работу в период нерабочих дней. Для этого работодателю необходимо определить численность сотрудников, которые будут трудиться в этот период времени, и издать соответствующий приказ.
При этом режим нерабочих дней не касается персонала непрерывно действующих организаций, больниц и аптек, средств массовой информации, а также предприятий, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Кроме того, режим нерабочих дней не коснулся организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.
В обязанности работодателя, как и раньше, входит исполнение санитарных норм, противодействующих распространению коронавируса. Нарушителям грозит штраф. Для юридических лиц он составит от 100 до 300 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей — от 30 до 50 тысяч рублей.
Если компания получит предписание и нарушит его, то тут тоже предусмотрены штрафы. Должностные лица и ИП заплатят штраф от 1000 до 5000 рублей, а юридические лица — от 30 000 до 50 000 рублей.
Также эксперты напомнили, что за отсутствие маски в общественном месте можно получить штраф в 4000 рублей, а в транспорте — 5000.