При поддержке экспертов Регионального центра компетенций (РЦК) предприятие внедряет инструменты бережливого производства. Пилотным потоком выбрали выпуск односторонней сборочной камеры. Доля этого продукта в выручке составляет 27 процентов.
За счёт их внедрения удалось в два раза увеличить производительность процесса электромонтажа камер. Производственный цикл стал в два раза быстрее. Запасы на буферном складе уменьшены на 30 процентов, а простой изделия на этапе технического контроля сокращён на 70 процентов.
Руководитель проекта РЦК Краснодарского края Роман Юршев рассказал, что совместно с рабочей группой предприятия операция стандартизирована, а загрузку сотрудников в пилотном потоке перебалансировали и сократили трудоемкость некоторых вспомогательных операций.
Министр экономики края Алексей Юртаев отметил, что в этом случае видно отличную совместную работу команды предприятия и экспертов РЦК. Он уделил внимание приверженности компании ESG-принципам – в своей работе она учитывает благоприятное влияние на окружающую среду. 7 процентов выручки предприятия – это солнечные батареи для альтернативной энергетики.

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края