Пенсионные выплаты
С 1 ноября экс-члены летных экипажей гражданской авиации и категории сотрудников сферы угольной промышленности смогут рассчитывать на доплаты. Граждане от 80 лет получат страховые деньги в двойном размере. Защитникам блокадного Ленинграда единоразово выплатят по 50 тысяч рублей.

Государство поддержит бизнес в условиях пандемии (с 1 ноября)
Премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал введение единовременной выплаты в виде грантов, которые смогут получить малые и средние предприятия и социально ориентированные НКО из числа наиболее пострадавших отраслей – сфер гостиничного бизнеса, общепита, спорта, дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, развлечений и т. д. Сумму гранта планируется рассчитывать исходя из одного МРОТ на каждого занятого. Заявки на гранты ФНС России начнет принимать с 1 ноября, их можно будет подать дистанционно в течение полутора месяцев, а средства будут перечислять начиная с 15 ноября в течение 8 рабочих дней после подачи заявки. Ожидается, что программа грантовой поддержки продлится до конца текущего года.

Изменение условий кредита из-за COVID-19
Россияне смогут подавать заявления на изменение условий кредита или займа, если они больше не могут платить по счетам. Для этого нужно с 1 ноября по 31 декабря 2021 года предоставить банку заявление и документ, подтверждающий коронавирус у заемщика или живущих с ним членов семьи. При таких условиях штрафы и пени на кредит начислены не будут. Нововведение коснется физлиц, самозанятые и предпринимателей МСП, а также тех, кто уже прошел реструктуризацию долга.

Регистрация корпоративных сим-карт
С 29 ноября компании и ИП должны передать данные об их корпоративных номерах до 30 ноября 2021 года, а сотрудники-владельцы номеров должны отправить подтверждение. Сделать это можно через портал госуслуг. В противном случае неучтенные сим-карты заблокируют 1 декабря. Закон позволит бороться с телефонными мошенниками и поможет снизить число преступлений через анонимные сим-карты.

Поддержка малого и среднего бизнеса
Для бизнеса будет положена компенсация в связи с нерабочими днями с 30 октября по 7 ноября. Предпринимателям планируют выплачивать по одному МРОТ на каждого сотрудника. На поддержку предпринимателей из бюджета выделят около 27 млрд рублей. Заявление на грант можно подать с 1 ноября по 15 декабря.

Обновление для ИП
Индивидуальные предприниматели могут рассчитывать на освобождение от фиксированных взносов. Речь идет о периодах жизни, когда гражданин ухаживал за пенсионером, ребенком, инвалидом, проходил военную службу или был незаконно осужден.

Комиссия за перевод денег
С 1 ноября обновится максимальный размер комиссии между физлицами. Перевод средств менее 100 тысяч рублей в месяц будет бесплатным, комиссия при переводе свыше 100 тысяч рублей в месяц составит 0,5% от суммы перевода. При этом оплата за транзакцию составит более 1500 рублей.

Возобновление авиасообщения с девятью странами
С 9 ноября Россия возобновляет авиаперелеты с девятью странами — это Багамы, Иран, Нидерланды, Норвегия, Оман, Словения, Тунис, Швеция и Таиланд.

Обновления для похоронных служб
C 1 ноября организовывать похороны смогут самозанятые граждане. Предпринимателям, которые работают по самозанятости, необходим опыт работы в подобной сфере от двух лет, как минимум среднее профессиональное образование и прохождение профильных курсов по оказанию похоронных услуг.

Борьба с контрафактным алкоголем
Российские производители алкоголя без добавления этилового спирта (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) будут предоставлять расчет мощности основного оборудования. Такое нововведение должно помочь в борьбе с суррогатным и некачественным алкоголем.