Первый этап испытаний был заочным. Оценочные комиссии в регионах проверили представленные материалы и документы и отобрали 93 школы для участия во втором окружном туре. На Кубани комиссию возглавлял заместитель министра культуры Краснодарского края Алексей Батура.
На втором этапе рассматривались видеозаписи трёх открытых уроков, творческий проект с участием учеников ДШИ. Кроме этого в онлайн-режиме руководитель школы искусств тоже проходил конкурсное испытание – «Презентация проекта». Директор павловской школы Ирина Иванилова рассказывала о реализации проекта «Учимся прекрасному вместе». Он нацелен на развитие междисциплинарного сотрудничества в рамках художественного образования и эстетического воспитания в детской школе искусств.
Конкурсная комиссия определила участников, которые представят Южный федеральный округ в финале. Ими стали ДШИ станицы Павловской и города Волгодонска. Заключительный этап состоится в декабре в Москве. В нём примут участие 16 лучших детских школ искусств России.
Директор Павловской ДШИ И.М. Иванилова прокомментировала победу:
– Выход в финал – это значимый успех и оценка многолетней работы всего коллектива нашей школы. Отдельная благодарность за помощь в подготовке конкурсных материалов заместителю директора по учебно-методической работе О.С. Ракову, заместителю директора по организационно-воспитательной работе Л.О. Головановой, преподавателю Е.А. Раковой, специалисту по работе с методической документацией Е.Г. Сердюк и специалисту по обслуживанию компьютерной техники М.А. Милицкому.

Максим Касьян. Фото автора.