Зачем нужна перепись населения?
Цель – собрать наиболее полные данные о том, кто и как живёт в России, об условиях проживания россиян, уровне образования, владении языками, национальности, семейном положении. Основная информация о гражданах есть в базах загсов, МВД и других ведомств, но переписи считаются более полным и независимым источником, охватывающим широкий круг вопросов.
Результаты используются для формирования социально-экономической политики государства. Например, после Всесоюзной переписи 1926 года началась разработка планов развития народного хозяйства в Советском Союзе – пятилеток. В первую пятилетку (1928-1932 годы) было построено 3 тыс. новых заводов; данные переписи позволили понять, где их оптимальнее возводить и кто будет на них работать. В наше время на основе данных переписей формируются программы по социальной поддержке, размеры и типы льгот, стратегические планы развития регионов и государства в целом. Так, после проведения переписи 2002 года появилась программа материнского капитала.
Как часто проводятся переписи?
В истории Российской империи, СССР и новой России было одиннадцать переписей населения. Первая прошла в 1897 году (численность населения – 125,7 млн человек), последняя – в 2010-м (численность населения составила 142,9 млн). Две переписи были признаны несостоявшимися – в 1920-м (из-за Гражданской войны) и 1937-м (предположительно, результаты засекретили, чтобы скрыть масштабы репрессий).
Как принять участие?
Есть три способа пройти перепись:

  1. Встретиться с переписчиком дома и ответить на его вопросы. Так проходили все переписи в России и СССР. В отличие от прошлых кампаний переписчики снабжены планшетами для заполнения данных – так ответы можно будет быстрее обрабатывать.
  2. Ответить на вопросы в электронном виде – через приложение или портал Госуслуги, выбрав услугу «Участие в переписи населения». С одного аккаунта можно переписать всех членов семьи, живущих с владельцем учётной записи. Такой возможностью можно воспользоваться по 8 ноября. После заполнения опросного листа на электронную почту и на мобильный телефон придёт QR-код. Он нужен, для того чтобы показать переписчику, который всё равно придёт к вам домой и отметит, что ответы уже получены.
  3. Прийти на переписной участок или в центр предоставления госуслуг «Мои документы». На участках будут работать переписчики, которые занесут данные в планшет.
    Кто сможет участвовать в переписи?
    Пройти перепись могут все жители России вне зависимости от гражданства, а также граждане России, временно находящиеся за пределами страны. Перепишут тех, кто проживает или намерен проживать на территории страны в течение 12 месяцев. То же самое с региональной пропиской: если человек год фактически проживает в регионе, то считается его жителем. Иностранцы и лица без гражданства, которые прибыли в Россию в поисках политического убежища, тоже будут переписаны. Если россиянин за границей, он может попросить членов семьи пройти опрос за него, когда переписчики придут домой, или пройти опрос на сайте Госуслуги и прислать QR-код родственникам.
    Как понять, что вместо переписчика пришёл мошенник?
    МВД предупредило россиян, что под видом переписчика могут прийти мошенники. Заподозрить неладное стоит, если:
  • «переписчик» пришёл не в срок проведения переписи, то есть после 14 ноября;
  • просит пройти перепись с помощью СМС-сообщения или по телефону – настоящие переписчики используют только планшеты и не интересуются паспортом или другими персональными данными;
  • предлагают пройти опрос на улице или во дворе – настоящую перепись проводят только в домах.
    Опознать переписчика можно по специальной форме: шарфу, сумке-портфелю для планшета и бланков переписных листов, накидке со свето-отражающими элементами с логотипом Всероссийской переписи населения 2020 года (несмотря на перенос, форму не стали менять). У переписчика можно попросить официальное удостоверение, которое он должен предъявить вместе с паспортом.
    Какие вопросы в листах?
    Гражданам России предлагают ответить на 33 вопроса из бланков двух форм – «Л» и «П». В бланках формы «Л» 23 пункта и 26 вопросов о поле, возрасте, гражданстве, месте рождения и проживания, национальности, образовании, семейном положении, количестве детей, источниках дохода, занятости. Бланк формы «П» содержит 7 вопросов о жилищных условиях: типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади квартиры или дома, количестве комнат и благоустройстве дома. Для находящихся в России иностранцев предназначен бланк формы «В»: там 7 вопросов о поле, возрасте, стране постоянного проживания, цели приезда в Россию, продолжительности пребывания.
    По сравнению с переписью 2010 года появилось несколько новых вопросов. В вопросе о владении языками попросят ответить об использовании языка в повседневной жизни. В графе об образовании появились вариант «дошкольное образование» и градации высшего образования – «бакалавриат», «специалитет», «магистратура». Обновились блоки о занятости, миграции и источниках дохода: появилась графа «самозанятые», вопрос о прежнем месте жительства и подробным стал вопрос «Где находилась ваша основная работа?». Поинтересуются у россиян и наличием доступа к интернету и мобильной связи.
    Можно ли не отвечать частично или полностью?
    По опросу ВЦИОМа, проведённому накануне переписи, в ней планируют участвовать 85% граждан. Однако у каждого остаётся право не участвовать в переписи. В статистику тогда войдут лишь основные данные из административных источников – пол, возраст. Если человек отказался отвечать на часть вопросов опросного листа, то никаких санкций не последует. При обработке анкеты учтут только полученные ответы.
    Ответы будут анонимными?
    Анкеты анонимны. Считается, так у переписчиков больше шансов получить откровенные ответы. Предъявлять паспорт или другие документы не нужно.
    По Закону «О Всероссийской переписи населения» заполнить анкеты можно самим или попросить переписчика записать ответы. Переписчики могут спросить имя и фамилию (но не паспорт) – это нужно, чтобы повторно не опросили одного и того же человека. Имя не будет храниться вместе с информацией переписного листа, что позволит гарантировать конфиденциальность. Информация с планшетов переписчиков и через портал Госуслуги передаётся по защищённым каналам связи на сервер Росстата. Персональные данные отделяются от анкет на этапе передачи в единую информационную систему переписи.
    Что будет за смешные или неправдивые ответы?
    Последние переписи показали, что среди россиян есть «эльфы», «единороги», «тролли». Но доля смешных и парадоксальных ответов укладывается в статистическую погрешность и не влияет на общие итоги переписи.
    Когда обнародуют результаты?
    Предварительные итоги Всероссийской переписи населения о численности, возрастах и полах населения станут известны в апреле 2022 года. Полные результаты планируется опубликовать в четвёртом квартале 2022 года.

(По сообщению администрации Павловского района).