На мобильный телефон мужчине позвонил лжесотрудник банка и сообщил о несанкционированной попытке перевода денежных средств с его банковской карты. Для предотвращения операции необходимо продиктовать секретный код банковской карты. Потерпевший продиктовал пароль. Завладев этими данными, преступник похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме свыше 35000 рублей.
В СО отдела МВД России по Павловскому району возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Максимальное наказание – лишение свободы на срок до шести лет.
Уважаемые жители района! В очередной раз напоминаем вам о мерах финансовой безопасности. CVV-код, расположенный на обратной стороне банковской карты, интересует только мошенников. Основное, что нужно помнить: сотрудники банка не звонят клиентам по причине несанкционированного доступа к их счетам! Сразу же прерывайте разговор! Это – мошенники. Если у вас всё же возникли сомнения насчёт списания денежных средств, лучше прекратите разговор и обратитесь в банк или позвоните по телефону, указанному на обороте вашей банковской карты!

Е. Лопатко, следователь СО отдела МВД России по Павловскому району, старший лейтенант юстиции.