Таня Лисица с детства проявляла желание и стремление петь и танцевать. В школьные годы посещала драматический кружок, основанный учителем литературы павловской СШ № 1 Лидией Алексеевной Бургардт. Позднее педагог помогла девочке принять решение стать актрисой. В четырнадцать лет Татьяна пришла в Павловский народный театр родной станицы.
После окончания школы, я даже не сомневалась, что стану актрисой. Но в семье не было денег, чтобы куда-либо меня отправить учиться. Пришла помощь совершенно неожиданно. Начальник управления культуры станицы Павловской Елена Хрисанфовна Гаген нашла средства, чтобы оплатить мне учебу на актерских курсах при Краснодарском театре драмы.
В 1964 году она окончила театральную студию при Краснодарском краевом театре драмы у режиссера Михаила Куликовского.
Землячка успела поработать в драмколлективах в Камышине, Фергане, Тюмени. А в труппу Краснодарского театра драмы вошла с 1973 года.
Началось все с Павловской, и там же решилась судьба! По-другому я не могу назвать то, что со мной произошло. Я много раз писала в Краснодарский театр, но ответ всегда был один – труппа укомплектована. Как-то летом гостила у родных в Павловской перед отлетом в Тюмень на работу, зашла случайно в кафе. А тут за одним из столиков сидят приехавшие в наш театр режиссеры Михаил Алексеевич Куликовский, Михаил Владимирович Нагли, актер Алексей Михайлович Боздаренко и другие. Я поздоровалась, и меня узнали. А дальше – как в сказке, уже на следующий день Куликовский и Нагли меня прослушали, и я поехала в Краснодар…
Сценическое обаяние, незаурядный темперамент, природная органика – главные черты актерского дарования. Она активно передает опыт молодому поколению артистов театра, много лет возглавляла театральный профсоюзный комитет.
Т.Г. Водопьянова неоднократно удостаивалась заслуженных наград. В 2000 г. ей присвоено звание «Заслуженный артист Кубани». В 2015 г. награждена почетной грамотой министерства культуры Краснодарского края.

Оглядываясь назад, как вы оцениваете тот путь, который прошли?

Я – счастливый человек. Моя мечта сбылась, у меня есть любимая работа, семья, внучка – мое солнышко. И огромная честь для меня то, что, выезжая в родную станицу Павловскую, я могу дать отчет своим землякам, выступить перед ними. Я до сих пор безмерно благодарна всем, кто меня поддерживал, кто верил. Поэтому, да, я – счастливый человек!