– Спасибо вам за поздравления! Да, наша с коллегой Александрой Чащиной методика отмечена столь высоко! – говорит виновница радостного события. – Она посвящена интерактивному обучению в архитектурном проектировании. Мы с Александрой преподаём его основы студентам 1-2-го курсов. Продвигаем личную методику, конечно же, основываясь на базе, но привнося новые решения и задания.


У нас практика по проектированию: клеим макеты, рисуем, чертим и переходим на компьютерные программы, где студенты реализуют проекты. Сейчас пишем с коллегой пособие и готовим онлайн-курс. Всё это стало необходимым, потому что в пандемию пришлось переходить на дистанционный формат обучения. Ой как было сложно макеты строить через экран монитора! Ребята не понимали масштабы зданий, все объекты смотрели со стороны.
Благодаря же виртуальной реальности, которую мы «привлекли», это происходит по-другому. Такая технология в архитектуре позволяет полностью погрузиться в то, что не существует здесь и сейчас. Но это в дополнение к очному формату.
Стараюсь максимально всё успеть. Быть архитектором – это не профессия, а образ жизни. Мне нравится то, что делаю, поэтому я не работаю, а живу этим. Родные говорят: «Ты всегда и везде. Тебе всё надо, отдохни». А я не могу, мне всё интересно. Когда отдыхаешь и ничего не делаешь, то, кажется, жизнь проходит мимо. Поэтому я вечно в эпицентре каком-то.

Яна Ляшенко. Фото из архива героини.