Родительские субботы – дни поминовения усопших. Димитриевская отмечается всегда в субботу перед днём памяти Димитрия Солунского (8 ноября), хотя история этого поминального дня не связана со святым великомучеником.
Традиция отмечать Димитриевскую поминальную субботу на Руси появилась только в XIV веке. После Куликовской битвы, в ходе которой погибли тысячи русских воинов, князь Дмитрий Донской принял решение поминать умерших ежегодно. Окончательно сделал этот день поминовения усопших официальным Иван Грозный почти через 200 лет. Субботу начали называть в честь Дмитрия Донского – Димитриевской.
Каждый год в эту субботу поминают не только тех, кто погиб в бою, но и всех скоропостижно ушедших в другой мир – тех, кого не проводила молитвами Церковь в последний путь.
В этот день нужно помолиться о родителях и родственниках. Поэтому и суббота, посвященная молитвенной памяти почивших, называется «родительской». Для этого люди приходят в храм для утренней службы, где подают записки о своих родственниках. После службы обычно идут на кладбище, чтобы убраться на могиле.