Многим читателем памятна эта фамилия, регулярно появлявшаяся на страницах нашей газеты. Н.Н. Чиж вела социальные темы – демография, благоустройство, здравоохранение, образование, готовила материалы по следам читательских писем. Чёткого разграничения обязанностей корреспондентов тогда, как и сейчас, не было. Поэтому освещала и темы коллег, ушедших в отпуск. Я никогда не сомневался в достоверности написанного. Она всегда тщательно проверяла факты и рассматривала их всесторонне.
…Как-то суд отправил в места не столь отдалённые директора одного крупного (в масштабах района, конечно) предприятия. Отсидев три года, он устроил тяжбу с «Единством», в одном из номеров которой появилась публикация о его криминальной деятельности. Прошло несколько судебных заседаний, проведены были экспертизы. Его иск о взыскании с редакции крупной суммы денег не был удовлетворён. Наталья Чиж, автор публикации, тщательно проверила все факты.
Характер человека, как известно, формируется с детства. У Натальи было с кого брать пример. И в первую очередь с отца. Николай Васильевич Пузырный пришёл с фронта с многими наградами. Пехотинец. Пулемётчик. Дошёл до Будапешта. В числе лучших воинов Красной Армии участвовал в Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Вернувшись в Павловскую, работал инструктором районного комитета КПСС, секретарём партбюро автоколонны, начальником цеха Тихорецкой швейной фабрики. Именно от отца передалась ей такая черта характера, как принципиальность. От матери Евгении Петровны, педагога и воспитателя, – любовь к детям.
Знал я не только её родителей, но и дедушку Василия Андреевича Пузырного. Он родился в самом конце ХIХ столетия. Долгое время работал агрономом атаманского колхоза и всю жизнь, до самой смерти, тесно сотрудничал с районной газетой. Первые его заметки появились в начале 30-х годов.
После школы Наталья работала в детском саду, заочно окончила физико-математический факультет Армавирского пединститута. Её взяли в райком комсомола – инструктором, затем заведующей школьным отделом. В 1978 году вновь образовался Крыловский район. И Наталью Николаевну пригласили на должность заведующей отделом пропаганды и агитации райкома КПСС. После она работала заместителем председателя райисполкома этого муниципалитета. В конце 1983 года была избрана секретарём Павловского райкома КПСС. Несколько лет возглавляла типографию. Но своё призвание, как сама считает, нашла в газете. О чём говорит и почётное звание «Заслуженный журналист Кубани».
Коллектив редакции «Единство» поздравляет коллегу с юбилеем. Крепкого здоровья и долгих лет вам, дорогая Наталья Николаевна!

Владислав Зинченко, редактор газеты «Единство» с 1984-го по 2020 год.