Голы: Р. Рзаев (40-я мин.), А. Заикин (55).
«Алания Владикавказ-2»:   Г. Натабашвили, А. Калагов, А. Созанов (К. Мецаев, 81), А. Гиоев, Д. Березов, Т. Кодзасов (А. Чараев, 60), З. Цакоев (Д. Цаллагов, 60), У. Тинаев (У. Хугаев, 72), Р. Гогниев (С. Засеев, 81), Д. Хокришвили, А. Наниев.
«Кубань Холдинг»: В. Кучейко, Р. Бугаев, Е. Овсиенко, Д. Белобаев, С. Михайлов, Г. Козлов (А. Пахлеванян, 61), Е. Цимбал, Д. Пацев (А. Жарков, 61), Р. Рзаев (М. Жабкин, 75), А. Заикин (М. Комарницкий, 75), С. Лысенко (Н. Шульжевский, 84).
Предупреждения: Т. Кодзасов (21), З. Цакоев (58), А. Созанов (78), А. Чараев (86); В. Кучейко (90+), Р. Бугаев (90+).
Удары (в створ): 21 (6) – 13 (6).
Судьи: А. Колтунов (Ростов-на-Дону), В. Охрименко (Майкоп), Д. Магомедов (Махачкала).

«Кубань Холдинг» на мажорной ноте завершил первый круг первенства страны. Несмотря на положительный результат победа в Грозном получилась далеко не такой однозначной, как может показаться, глядя на итоговый счёт. Болельщикам и тренерскому штабу определенно пришлось понервничать. Но, обо всём по порядку…

Вначале небольшой исторический экскурс в историю противостояний павловчан с осетинскими клубами. Впервые с представителем этой республики станичники встретились 24 июня 1969 года в рамках первенства СССР среди команд класса «Б». Тогда «Иристон» (Моздок) дома легко расправился со своим соперником – 4:1. Однако та победа до сих пор остаётся для представителей Северо-Осетинской республики единственной, в последующих 12 матчах с кубанской командой они потерпели 8 поражений (с учётом отчётной игры) и еще 4 раза делили очки.
Любопытно, что в «Кубань Холдинге» все последние годы значительные роли в общекомандном механизме принадлежат осетинам. В нынешнем сезоне в составе павловчан сразу пятеро футболистов из «маленькой Бразилии», но по иронии судьбы против «Алании-2» сыграл только форвард Сослан Лысенко. Восстановившийся поле травмы центральный защитник Марат Хрипков остался в запасе, по разным причинам в столицу Чечни не приехали Альберт Цховребов, Ника Пилиев и Заурбек Карданов.
По сравнению с предыдущим матчем рулевой «Кубань Холдинга» Игорь Жегулин внес небольшие корректировки. Шанс был дан 18-летнему голкиперу Владиславу Кучейко, вернулся в старт фланговый полузащитник Геннадий Колов. Отметим и возвращение в строй опытнейшего оборонца Евгения Овсиенко, находившегося в «лазарете» с конца августа
Не имея перед собой турнирных задач,«Алания-2» на текущий момент может похвастаться лишь одной победой в сезоне. В игре против молодого коллектива (средний возраст 19,6 лет) на исходе лета «оконфузилось» (0:3) «матёрое» ставропольское «Динамо». Немудрено, что более мастеровитые гости были в Грозном явными фаворитами встречи.
Выглядевший поначалу хозяином положения «Кубань Холдинг» не спешил форсировать события. Первый опасный момент у ворот владикавказской команды был создан после розыгрыша аута на 15-й минуте. Рзаев наносивший удар из пределов штрафной в ближний угол не сумел перехитрить голкипера Натабашвили. Через 10 минут ему же очную «дуэль» проиграл и замыкавший уже во вратарской зрячую подачу со «стандарта» Лысенко.

«Аланию-2» эти события словно привели в себя, и она заиграла более уверенно, находя в себе силы для ответных острых акций на противоположной половине поля. На 38-й минуте Кучейко справился в опаснейшей ситуации с ударом после выхода один на один. А уже в следующей атаке он пресек коварный «выстрел» с дальней дистанции.
Однако мгновениями спустя счёт был открыт. В который раз сработал розыгрыш как по нотам «Кубань Холдингом» стандартного положения. Со своей половины поля Белобаев отправил мяч вперед на Заикина, тот кивком головы скинул его на отклеившегося от защитников Лысенко, который вошел в штрафную и тихонько послал футбольный снаряд низом мимо вратаря.1:0.
Начало второго тайма так же было за гостями. На 53-й минуте Натабашвили должным образом среагировал на техничный удар Пацева из убойной дистанции, переведя мяч на угловой. Звоночек. Гол не заставил себя долго ждать. Второй корнер подряд стал для номинальных хозяев поля роковым. Рзаев от флажка по правильной траектории запустил «сферу» во вратарскую, а Заикин со «второго этажа» через руки голкипера отправил мяч в сетку.
Из увиденного в дальнейшем создалось впечатление, что «Кубань Холдинг» осознанно отдал инициативу и действовал вторым номером до самого финального свистка. «Алания-2» довольно часто проявлявшая активность на половине поля соперника с тревожной регулярностью для гостей конструировала опасные моменты. Однако фортуна была явно на стороне павловчан. Дважды на последнем рубеже Кучейко выручал своих товарищей в очень даже непростых ситуациях, и гораздо чаще форвардов осетинской команды подводил сбившийся прицел.
Кубань Холдинг» набрал ход. В последних десяти матчах станичники одержали семь побед и потерпели только одно поражение. До зимней паузы предстоит провести еще двапоединка с командами из верхней части таблицы.

Следующий матч «Кубань Холдинг» сыграет 13 ноября в Таганроге с местным «Форте».

Результаты остальных матчей 17-го тура: «Спартак-Нальчик» – «Туапсе» – 1:1, «Биолог-Новокубанск» – «Черноморец» – 2:2, «Легион Динамо» – «Динамо Ставрополь» – 0:0, «Машук-КМВ» – СКА Р/Д – 0:2, «Чайка» – «Ротор-2» – 3:1, «Дружба» – «Форте» – 1:2, «Анжи» – «Динамо» – 1:4. Матч 16-го тура: «Туапсе» – «Машук-КМВ» – 3:0.

А. Гненик.