– Если надо понять, как мы живём, стоит посмотреть американскую комедию «Моя большая греческая свадьба». Очень похоже, – говорит Харалампий Иванович. – Когда мы вместе, то получается очень шумно. Мы не ругаемся, просто говорим одновременно каждый с каждым. При этом всегда понимаем друг друга.
Харалампий оказался в Октябрьском вместе с родителями, переехавшими в посёлок в конце 70-х. Мама работала учителем, а папа – ветврачом. Парня, однако, интересовала техника. Перед армией успел получить специальность сварщика, а после службы поступил учиться на слесаря-рихтовщика в Краснодар. Позже окончил Майкопский колледж по специальности «инженер-механик сельхозмашин».
Папа и мама Надежды перебрались на Кубань в 2000 году. Так что аттестат она получала в школе хутора Среднего Челбаса. С будущим супругом познакомились на дне рождения у общего приятеля. Харалампий тогда уже знал маму Нади – Татьяну Васильевну. Иногда, по её просьбе, подвозил девушку. Как теперь смеётся Надежда: он долго приглядывался… Конечно, были и цветы, и походы в кино и кафе. Дорогу Харалампий старательно выбирал подлиннее, чтобы было время пообщаться. Через полгода парень предложил Надежде выйти за него замуж. Однако девушка твёрдо предупредила, что собирается сначала окончить колледж. Так что прошло два года, прежде чем сыграли свадьбу.
Через год у пары родился первенец Александр, а ещё через четыре года семья пополнилась. На свет появилась Ксения.
Сейчас Алик (так зовут парня в домашнем кругу) учится в 10-м классе, Ксения – в 6-м. Бывает, спорят, ссорятся, но друг без друга скучают. Алик увлёкся греческим языком и уделяет часть свободного времени этому занятию. А вот большая часть уходит на творчество. У парня неплохие вокальные данные, и он занимается в Октябрьском СДК.
Общая любимица Ксения пока ещё ищет себя, но спеть дуэтом со старшим братом никогда не отказывается.
Харалампий Иванович уже много лет учит будущих водителей в Павловском ДОСААФе. Его ученики отмечают терпение наставника и спокойствие в любых ситуациях. Надежда Васильевна рассказала, что ей не раз встречались выпускники супруга и просили передать ему привет и благодарность за науку. Смеясь, говорит, что с подопечными он бывает терпеливее, чем в некоторых домашних вопросах.
Хранительница сесмейного очага в своё время окончила финансово-экономический институт при медицинской академии и сейчас работает старшим бухгалтером НПХ им. Калинина. Дома любит готовить разносолы по необычным рецептам. А ещё Надежде Васильевне нравится рисовать и вязать. Периодически ей пытается помогать Ксюша.
У папы с сыном есть своё общее увлечение – рыбалка. Вдвоём они способны долго рассуждать о достоинствах той или иной снасти и по возможности бывают с удочками на реке.
Севастиди любят устраивать праздники, весело проводить время вместе. На любое торжество собирают всех бабушек и дедушек. Обычно накрывают шикарный стол. Папа, как правило, отвечает за мясные блюда. Большой популярностью пользуются рецепты грузинской и греческой кухни.

Максим Дух.
Фото автора.