Она рассчитана на углублённое изучение современных бытовых роботов, их устройства и алгоритмов действия. Ребята постигают интеллектуальные производственные технологии и азы робототехники.
В сезонную школу «ходят» 15 человек. Это ученики 7-10-х классов. Попасть в неё мог каждый желающий изучать этот специфический профиль. Главное – заинтересованность и готовность воспринимать новое.
Возглавляет профориентационную школу заместитель директора Дома творчества ст. Старолеушковской по учебно-воспитательной работе Ольга Александровна Тарельникова.
Сейчас под руководством педагога Петра Геннадьевича Каракчиева ребята учатся собирать и программировать модель роботизированного полотёра. Они также получат возможность проектировать собственные модели роботов-помощников. Делают это ученики с помощью конструктора LEGO MINDSTORMS Education EV3. Конструктор, как и другое необходимое оборудование, предоставляются Домом творчества и СШ № 15. Также во время занятий для школьников запланированы мастер-классы в социально-педагогическом колледже ст. Ленинградской. Там они познакомятся с профессиями в этой сфере.
По итогу обучения в сезонной школе участники получат грамоты и сувениры. А главное – полезные навыки и знания.

Ксения Шкорина.
Фото предоставлено администрацией детского Дома творчества ст. Старолеушковской.