Оперативно-профилактическая операция «Мак-2021» проводилась в пять этапов – с 7 июня по 13 октября. Была создана мобильная группа. В неё вошли представители местной администрации, участковый уполномоченный полиции, председатели квартальных комитетов, казаки. Они объезжали поселение, чтобы выявить очаги произрастания наркосодержащих растений. Группа осматривала некультивируемые площади по выявлению «посадок» опасных растений. За время «Мака-2021» рейдовой группой обследовано девять объектов.
Отмечу, что члены Новолеушковского хуторского казачьего общества принимали активное участие в этой операции и в работе по профилактике безнадзорности, правонарушений и употребления наркосодержащих средств.
Специалист по молодёжной политике Елена Пяткина сорганизовала местных молодых волонтёров в антинаркотическое движение для рейдовых мероприятий в жилом секторе. Добровольцы раздавали и листовки, и буклеты. В них говорилось о важности информировать правоохранительные органы о фактах незаконного культивирования и хранения запрещённой флоры, местах посева, а также о тех людях, которые этим занимаются, о притонах, где сбываются и употребляются наркотики.
Состоялись встречи с руководителями сельхозпредприятий, главами КФХ, предпринимателями. Им напомнили о необходимости обследования своих земель на предмет наличия наркосодержащих растений и об ответственности за невыполнение таких обязательств.
Заведующая детским сектором Новолеушковского Дворца культуры Людмила Давиденко организовала информационно-разъяснительную работу с подрастающим поколением. Особенно в части профилактики потребления наркотиков и психотропных веществ. Большое количество мероприятий прошло дистанционно в Интернете.

Л. Руденко, заместитель главы Новолеушковского сельского поселения.