“Большой, наверное, военной тайны не открою, что когда позавчера была зарегистрирована детская вакцина, то военно-медицинского управление – первые, кто обратился в наш институт с просьбой предусмотреть для тех военнослужащих, несовершеннолетних, за которых отвечает наша армия, в кадетских корпусах, в нахимовских корпусах, в суворовских училищах. Чтобы предусмотрели необходимое количество детской вакцины, чтобы в первую очередь их тоже вакцинировать. Очень правильный и ответственный подход”, – сказал Гинцбург в интервью программе “Вести” в субботу с Сергеем Брилевым” на телеканале “Россия 1” (ВГТРК).
Отвечая на вопрос, какова смертность от COVID-19 в вооруженных силах РФ, Гинцбург сообщил: “Насколько я знаю, нулевая там смертность. И заболеваемость минимальная”.
“Надо отдать должное руководству нашей армии. Они одни из первых, если не первые, когда появилась возможность использовать в массовом количестве Спутник V”, начали всеобщую вакцинацию военнослужащих”, – отметил ученый.
По его словам, в ходе клинических исследований этой вакцины “было определено, что реактивность, подросткового населения гораздо выше, чем реактивность соответственно взрослого населения”. “Дети при вакцине, которая разведена фактически в пять раз, несколько раз лучше по уровню образования защитных антител реагируют, чем взрослое население”, – рассказал Гинцбург.
Ученый считает, что родители, которые не хотят прививаться, а также прививать своих детей от COVID-19, “если они любят своего ребёнка, то они по отношению к нему совершают просто преступление”. “Поэтому они ещё раз должны задуматься, о судьбе своей и своих детей, своих окружающих”, – сказал Гинцбург.