На сессии, состоявшейся 18 ноября, было зачитано обращение депутатов в прокуратуру. Они попросили у надзорного органа помощи в определении источника неприятного запаха и состава этой «воздушной смеси». В ответ присутствовавший на сессии исполняющий обязанности прокурора Павловского района О.В. Устимов кратко рассказал о работе, проводимой прокуратурой по надзору за исполнением природоохранного законодательства в муниципалитете, и предложил варианты взаимодействия с депутатами.
После сессии О.В. Устимов по просьбе редакции дал интервью, в котором рассказал о деятельности прокуратуры района, направленной на защиту окружающей среды:
– В течение этого года, да и в целом, сильно активизирован надзор за осуществлением природоохранного законодательства. Нами были выявлены очень серьёзные нарушения закона. По ним предприняты меры. В частности, по нашему исковому заявлению удалось убрать большую свалку в Новолеушковской. И инициирована наконец-то работа по вывозу свалки в Северном сельском поселении.
Благодаря мерам, предпринятым прокуратурой, администрация Павловского района осуществила поиск новой организации по вывозу твёрдых коммунальных отходов, так как МУП ЖКХ Павловского поселения больше не могло этим заниматься. Как известно вашим читателям – об этом уже сообщалось администрацией района, – в муниципалитет зашла компания из станицы Ленинградской «Чистая станица». Её выбрала администрация района.
Помимо того, в течение года мы выявили два факта загрязнения территорий, что потребовало возбуждения уголовных дел по результатам наших проверок.
Также мы проводили проверки качества атмо-сферного воздуха и сбросов в реки. Что касается атмосферного воздуха, то ни для кого не секрет, что в Павловской жители с начала осени и до конца зимы сталкиваются с неприятным запахом, от которого сложно куда-то деться. Жители знают, что закрытие окон или проветривание при этом не помогают.
Нами проверены наиболее крупные организации, которые декларируют сбросы в атмосферную среду. При этом выявлены множественные грубые нарушения закона, они потребовали от нас мер реагирования, в том числе – судебного понуждения. Хочу отметить, что суд во всех случаях встал на нашу сторону. Осталась одна организация из этого списка, с которой сейчас ещё продолжается длительное судебное разбирательство. Мы уверены, что свою позицию сможем отстоять и в этом случае. По остальным делам уже получили исполнительные листы. Они направлены судебным приставам, и мы будем контролировать работу по устранению нарушений.
– Олег Викторович, каким видом деятельности занимаются организации, о которых вы сейчас сказали?
– Это предприятия, у которых есть котельные, теплицы. Которые имеют дело с удобрениями, продуктами отработки после животных… Выявленные нарушения показывают, что организации не всегда добросовестно относятся к исполнению закона, а в некоторых случаях игнорируют его вовсе.
И второй момент, на который хотелось бы обратить внимание, – это крупная проверка по очистным сооружениям в станице Павловской. Как уже ранее сообщали, по нашему исковому заявлению в настоящее время строятся новые очистные сооружения. Уголовное дело, о котором мы также сообщали читателям, возбуждённое по материалам ФСБ, расследуется следствием. По нему проводится экспертиза.
Отмечу, что в настоящее время подрядной организацией строительство очистных сооружений ведётся достаточно быстро. Если и имеются отставания от графика, то они незначительные, а по некоторым пунктам идёт опережение.
Что касается действующих очистных сооружений, то там нами выявлены как незначительные нарушения закона, так и очень серьёзные, которые потребуют от нас правовой оценки.
– На ноябрьской сессии депутаты обратились в прокуратуру с инициативой, а вы в ответ предложили порядок совместной работы по вопросам, обозначенным народными представителями. Олег Викторович, не могли бы вы рассказать нашим читателям, как будет осуществляться это взаимодействие?
– Депутаты попросили нас установить источник неприятного запаха. Чтобы данные мероприятия были предметными, мы договорились, что депутаты подготовят перечень организаций, которые на их взгляд могут быть причастны к этим выбросам. А мы в свою очередь с привлечением специалистов и лабораторий Роспотребнадзора и министерства природных ресурсов Краснодарского края проведём соответствующие проверочные мероприятия.
– В начале интервью вы сказали о приходе в район «Чистой станицы». Наши читатели тоже обратили внимание на новые машины, собирающие отходы по Павловской. В связи с чем произошли нововведения? Об этом тоже спрашивают нас. Олег Викторович, не могли бы вы пояснить ситуацию.
– В соответствии с действующим законодательством в настоящее время деятельность по вывозу твёрдых коммунальных отходов должен осуществлять региональный оператор. Речь идёт о реформе в сфере ЖКХ.
Что такое региональный оператор? Это организация, которую на основании открытого конкурса выбирает министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края. Такая организация для Павловского района была выбрана год назад – это ООО «ЭкоЦентр», – но к осуществлению деятельности она не приступила. Сейчас ООО «Чистая станица» обжалует результаты проведённого год назад конкурса. Данное предприятие тоже пыталось войти в наш район в качестве регионального оператора, год назад оно участвовало в конкурсе вместе с «ЭкоЦентром».
Район в течение года ждёт регионального оператора. Надеемся, что в скором времени вопрос решится. Но до того планируется, что деятельность по вывозу ТКО будет осуществлять «Чистая станица».
– Раньше этим занимался МУП ЖКХ Павловского сельского поселения. Он больше не будет оказывать услуги по вывозу мусора? Это тоже интересует читателей.
– Действительно, ранее эту деятельность осуществляло МУП ЖКХ Павловского поселения. Отходы оно вывозило на полигон, расположенный около хутора Междуреченского. Но, к сожалению, многочисленные изменения законодательства, увеличение водоохранной зоны рек не позволяют в дальнейшем использовать Павловский полигон по назначению. Ввиду изложенного у МУП ЖКХ утрачивается возможность осуществления данной деятельности, которая по большому счёту требует серьёзных финансовых вложений.
На основании наших актов реагирования администрация района для вывоза твёрдых коммунальных отходов пригласила в муниципалитет новую организацию. Исполнительный орган решил, что это будет ООО «Чистая станица» из Ленинградского района. Данное предприятие сейчас ведёт работу по заключению договоров с населением для вывоза отходов на лицензированный полигон.
– На наш полигон? Павловский?
– Нет. По нашему полигону на январь-февраль запланированы проверочные мероприятия. После чего будет принято решение по дальнейшей судьбе объекта. Его ждёт либо консервация, либо рекультивация.
– Спасибо за интервью, Олег Викторович.

Ирина Чехутская.
Фото Максима Касьяна.