Общий риск, связанный с новым вариантом коронавируса, оценивается как очень высокий. Опасения вызывает то, что у омикрон-штамма зафиксировано «беспрецедентное» количество мутаций в спайковом белке (из этого белка образуются шипы на поверхности коронавируса, с помощью которых он прикрепляется к рецепторам здоровых клеток) и некоторые из них «вызывают озабоченность из-за потенциального влияния на развитие пандемии».
По предварительным данным, штамм может быть заразнее предшественников. Исследование «омикрона» продолжается: эксперты изучают, в какой степени он легче передаётся между людьми, может ли быть опасен для уже переболевших другими штаммами коронавируса.
Как отмечают учёные, в зависимости от этих характеристик, если произойдёт ещё один крупный всплеск COVID-19, вызванный штаммом «омикрон», последствия могут быть тяжёлыми. Увеличение числа больных независимо от того, усилится ли тяжесть заболевания, может привести к высокой нагрузке на системы здравоохранения и вызвать увеличение показателей заболеваемости и смертности. Особо серьёзную угрозу новый штамм представляет для людей из групп риска (пожилых, больных хроническими заболеваниями).
В России завозов омикрон-штамма пока не выявлено. В качестве мер предосторожности власти ограничили въезд из ЮАР, Ботсваны, Лесото, Намибии, Зимбабве, Мозамбика, Мадагаскара и Эсватини, а также из Гонконга. Израиль и Марокко полностью закрыли авиасообщение из-за нового штамма, а другие страны вводят дополнительные карантинные меры.

Материал администрации Павловского района, подготовленный по информации из открытых источников.