Она была создана в 1988 году. Ныне численность составляет 763 человека. Конечно, инвалидов в районе больше – более пяти тысяч человек – но не все они в рядах общества.
В рамках государственной программы «Доступная среда» создаются необходимые условия для инвалидов, разрабатываются другие меры социальной поддержки. Мы работаем в тесном контакте с различными учреждениями и организациями, органами власти на местах.
А самая главная цель ВОИ – закрепление в обществе позитивного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Инвалид не должен чувствовать, что он один на один со своими проблемами.
Большинство наших товарищей – пожилые. Но в последнее время стали присоединяться к нам и молодые люди. Много очень энергичных и талантливых.
Члены Павловской ВОИ участвовали в краевых фестивалях, в различных творческих номинациях, привозили заслуженные награды. Активно Павловская организация ВОИ показывает себя и в спортивных турнирах. Были мы на зональных соревнованиях в ст. Кущёвской, Архангельской и г. Тихорецке. Ко Дню физкультурника у нас проходят обязательные соревнования в ст. Павловской (шахматы, шашки, дартс).
Члены организации являются постоянными участниками художественной самодеятельности, а это значит, что не сидят дома, не замыкаются в себе, ведут полноценную жизнь. Ансамбль «Горлинка» принимает участие почти во всех мероприятиях – и районных, и наших отраслевых.
Виктор Кобцев пишет прекрасные стихи и музыку, сам исполняет песни, неоднократно получал заслуженные награды. Анатолий Ходус участвовал во Всероссийском конкурсе бардов в Сыктывкаре. Он также пишет замечательные стихи, рассказы и поёт под гитару.
Члены первичной ячейки ст. Старолеушковской, которую возглавляет Нина Мокшина, выступили с концертом в профилактории «Эдельвейс», куда ежегодно едут отдыхать наши инвалиды.
Можно перечислять ещё и ещё, на что способны члены общества ВОИ. К сожалению, сегодня мы не можем позволить себе массово участвовать во всех мероприятиях и проводить их в связи с пандемией. Но надеемся, что всё изменится в лучшую сторону, мы будем выезжать на соревнования, конкурсы, проводить выставки и устраивать тематические встречи.
Восхищена самоотверженным трудом общественников, горжусь их успехами. Желаю всем активистам здоровья, радости, сил и терпения, бодрости и уверенности в завтрашнем дне! Особенно почётным членам – Валентине Базаркиной и Зое Чукиной.
Моя благодарность за поддержку и помощь – администрациям района и Павловского поселения, депутатам ЗСК Жанне Беловол и Сергею Чвикалову, постоянным спонсорам, депутатам Егору Савранскому, Сергею Макридину, Александру Чигирину, Михаилу Ляху и другим небезразличным людям.

Т. Плахотя, председатель Павловской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Фото из архива В. Кобцева.