Сейчас Валентина Алексеевна Старикова из станицы Новопетровской, отмечающая 70-летие, – почётный работник образования России, учитель первой категории. Она не просто ведёт уроки русского языка и литературы, не просто учит и воспитывает, а влюбляет учеников в профессию, потому что её многие выпускники выбрали путь своей наставницы.
Валентина Алексеевна занята и большой общественной работой: является председателем совета ветеранов нашей станицы, постоянным внештатным корреспондентом районной газеты «Единство», ведёт клуб «Здоровье» в местном Доме культуры, депутат и председатель ТОСа № 2.
Наша юбиляр – замечательная многодетная мама. Три дочери окончили школу с медалями, сын получил аттестат с отличием. Дочери Оксана и Анна продолжили педагогическую династию. По достоинству был оценен материнский труд Валентины Алексеевны Стариковой. Ей был вручен почётный диплом «За заслуги в воспитании детей, за вклад в возрождение и укрепление семейных традиций на Кубани».
Семейная традиция – любить детей, понимать их, прививать им лучшее – продолжается и в воспитании внуков. Их у Валентины Алексеевны шесть. Они любят проводить каникулы у бабушки, помогать ей в саду и в огороде, путешествовать, ходить в походы по родным местам.
Г. Бармакова, директор Новопетровского ДК.