– Это второй раз, когда я принимала участие в таком конкурсе. Первый был ещё в 2017-м. В этом году я вызвалась участвовать сама, была более уверенной и настроенной на победу, – рассказала Инна Геннадиевна.
Всего в профессиональном состязании участвовали шесть специалистов со всего района. Мастерство комиссии продемонстрировали воспитатель из детского сада № 1 ст. Павловской – Алина Пономаренко, № 5 ст Павловской – Марина Медовник, № 6 ст. Новолеушковской – Ольга Губрий, № 11 ст. Павловской, № 15 ст. Павловской – Виктория Якобец, № 19 посёлка Октябрьского – Оксана Костюкевич.
Из-за ковидных ограничений конкурс прошёл в онлайн-формате. Участники представили жюри видеозаписи своих работ. Одна из них – «Визитная карточка воспитателя», в ней они рассказали о себе. Также у каждого педагога было интернет-портфолио, ролик о методах и технологиях работы с дошколятами, а также запись мероприятия с детьми.
– Последнее задание мне понравилось больше всего, – улыбаясь рассказала Инна Геннадиевна. – Сложно было придать его выполнению новизну.
Но у воспитательницы получилось. Она вместе с группой ребят выяснила, откуда берётся мука. Во время занятия И. Драган отследила путь зернышка пшеницы от поля до прилавка магазина. На маленькой мельнице дети с педагогом смололи муку, просеяли её, замешали тесто и с помощью мини-хлебопечки сделали хлеб. Потом все вместе съели его во время обеда.
– Надо было видеть глаза ребят! Столько эмоций! – поделилась педагог. – Всё занятие прошло с соблюдением техники безопасности.
Оценку труду «вторых мам» дали члены жюри. В него вошли представители управления образованием администрации Павловского района, районного информационно-методического центра, а также призёр муниципального этапа 2020 года Екатерина Высоцкая из детсада № 4 ст. Павловской и победитель такого же этапа 2019 года – Евгения Тюрева из детсада № 18 ст. Павловской.
– Всё же дистанционно проходить испытания, при этом оставаясь в своём родном дошкольном учреждении, – это как быть дома. Когда вы делаете это же всё где-то в зале, смотря в глаза судей, ощущения совсем другие. Есть дух соперничества, сильная энергетика и трепет. Этого не хватало в нашем случае.
В этом году Инна Геннадиевна получила первую категорию. Её педагогический стаж – десять лет. И. Драган начинала в этом же саду младшим воспитателем. Она успешно совмещала учёбу, материнство и заботу о воспитанниках. У воспитательницы двое собственных детей.
Заведующая детским садом № 11 Наталья Суркова описывает Инну Драган как очень целеустремлённого грамотного специалиста. Помимо своей основной группы она работает наставником у молодого педагога. Среди коллег Инна Геннадиевна имеет репутацию активного, дружелюбного и позитивного человека. И детвора тоже очень любит воспитателя.

Ксения Шкорина.
Фото Максима Касьяна.