В пресс-службе Минстроя России разъяснили ситуацию со штрафами за остекленные балконы. Там указали на то, что они существовали и прежде для собственников жилья.
В сообщении говорится, что надзорные органы имеют право применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства. Это произойдет в случае, если они содержат требования к внешнему виду зданий.
Ключевым отличием нового документа от действующих правил является то, что согласно документу, требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений, – сообщили в Министерстве строительства.
Согласно действующему федеральному законодательству к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, содержание которого осуществляет собственник самостоятельно.
Граждане имеют полное право заменять окна и балконные двери, утеплять стены разрешенными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление. Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться местными властями. Штраф или выговор, если такой существует, также устанавливается на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в крае и месте проживания.