Для начала нужно определиться, какое именно дерево украсит ваш дом.
Выбирая обыкновенную елку, вы получите классику Для тех, кто против вырубки, существуют ёлки в горшке. Они компактные и подойдут для многолетнего использования. Их уже можно найти у предпринимателей-цветочников.
Покупать елку лучше в двадцатых числах декабря. Вы получите дерево, которое не осыплется до окончания каникул. Да и в конце месяца останется мало хороших вариантов.
Макушка елки не должна задевать потолок. Необходимая толщина ствола (в том числе для сосен и пихт) – 6-7 см (при высоте в полтора-два метра). Более тонкое дерево будет гнуться под весом игрушек. Ветки не должны ломаться и быть сухими. У свежей елки иголки насыщенного цвета и яркий хвойный запах.
Когда вы принесете дерево домой – дайте елке адаптироваться к теплу, оставив ее на 2-3 часа в прохладном месте. После поставьте ель в ведро или горшок с песком или землей (периодически поливайте). Можно и подкормить питательными растворами.
У сосны достаточно мягкие иголки. Она может простоять, не осыпаясь до трех недель, в то время как елка начнет опадать через 10 дней. Среди минусов — сильный аромат и активное выделение смолы. Пихта прекрасно чувствует себя в помещении и имеет не такой сильный аромат, как елка. Туя или можжевельник подойдет для того, чтобы поставить их на стол или полку.
Кстати, если у вас дома кошки, которым важно опрокинуть красавицу с игрушками – подумайте, как ее закрепить скотчем, лесками. И помните, подступы можно защитить корочками апельсина, мандарина, опрыскать ель эфирными маслами. Оказывается, кошачье племя не любит цитрусовый запах. А еще пушистики не любят ходит по шишкам – так что положите их у ели.