– Сегодня в крае выплаты получают свыше 205 тыс. семей. В них воспитываются более 250 тыс. детей до 7 лет. Дополнительное финансирование в размере 1,177 млрд рублей из федерального бюджета выделено в связи с увеличением сумм выплат. Такая мера поддержки в условиях пандемии коронавируса очень важна. Благодарен Президенту России и Правительству за помощь. Для нас всегда на первом месте остаются дети и их благополучие, это будущее нашего региона, – сказал губернатор Вениамин Кондратьев.
Всего в 2021 году на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет выделили порядка 18 млрд рублей, из них 13,5 млрд – федеральные средства, 4,3 млрд – краевые.
Глава региона отметил, что в целом на соцвыплаты в Краснодарском крае выделяют порядка 55 млрд рублей. Большая часть идет на поддержку семей с детьми. В 2022 году на эти цели краевой бюджет предоставит 36,5 млрд рублей.
Мера поддержки введена Указом Президента РФ в 2020 году. Ее получают семьи, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную на Кубани. В 2021 году были усовершенствованы правила предоставления выплат. Теперь, в зависимости от ситуации в семье, их размер может достигать не только 50%, но и 75%, и 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. Оформить выплату можно, подав электронное заявление на портале Госуслуги, при личном визите в МФЦ или органы соцзащиты.
Текст и фото пресс-службы администрации Краснодарского края.