Урок мужества начался у мемориального комплекса погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам полиции. У нас в районе их пятеро. Это инспекторы ДПС Н. Чернов, А. Марченко, Ю. Беляев, В. Шарый, Д. Ризель. О биографии и службе каждого из погибших ребятам рассказал Н. Кирьян. Школьники возложили гвоздики и сфотографировались у мемориала.
Встреча продолжилась в музейной комнате подразделения. Н. Кирьян и А. Бардик поведали ученикам об истории и этапах становления службы. Руководитель лекторской группы Ю. Юрченко провёл для школьников урок мужества. Ему помогали в этом ветераны А. Дикий и А. Дорошенко. Они рассказали казачатам о знаменитой Кущёвской атаке, бойцах 4-го гвардейского Кубанского казачьего кавалерийского корпуса и его последнем живом герое лейтенанте Я. Сторчаке из станицы Крыловской. Яков Павлович поддерживает тёплые отношения с музеем Павловской роты ДПС. Здесь бережно хранят его письмо-наказ потомкам.
В заключение урока ребятам показали «Парту Героя». Её учредили по инициативе совета ветеранов. Проект посвящён Герою Советского Союза, участнику Великой Отечественной войны гвардии старшму лейтенанту Григорию Ивановичу Свердликову.
Ребята живо интересовались представленными экспонатами. Как относящимися к военной тематике, так и предметами казачьего быта.
Все вместе сфотографировались у «Парты Героя». В книге отзывов музейной комнаты классный руководитель 5-го класса Н. Гайворонская оставила благодарную запись: «Каждый человек должен хранить в сердце память о героическом прошлом Родины. Зная прошлое, мы ценим настоящее и дорожим будущим».

Максим Касьян.
Фото автора.