Так, доставлять и выплачивать пенсии на территориях, где введён режим чрезвычайной ситуации, смогут раньше установленной даты. Для этого получателю достаточно будет написать заявление в Пенсионный фонд.
Также пожилые россияне смогут вносить уточнения в заявление о доставке. Например, человек, получающий деньги через почту, сможет указать информацию о перечислении не полученной им в текущем месяце суммы на свой счёт в банке.
Помимо этого, теперь из пенсии пенсионеров не смогут удерживать выплаты по судебным листам, если пенсионер признан банкротом. Кроме того, по новым правилам пенсию умершего смогут получить его законные наследники. Также россияне, получавшие выплаты из негосударственных фондов, которые перестали функционировать, всё равно получат накопительную часть.
Нововведение затронет и еще две категории. Первая включает граждан, которые получают пенсию по потере кормильца и инвалидности. Во вторую входят граждане, у которых трудовой стаж слишком мал для назначения пенсии по старости, и есть недобор по пенсионным баллам. Ко вторым относятся мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет.
С введением новых правил изменится формат взаимодействия таких граждан с чиновниками ПФР. Чтобы подать заявление на единовременную выплату пенсионных накоплений, нужно будет оформить услугу через «Госуслуги». Обновленная процедура начнет работать после 1 июля 2022 года.
Напомним, ранее сообщалось, что в 2022 году социальные пенсии россиян проиндексируют на 7,7%. Перерасчёт выплат делается ежегодно 1 апреля. Размер индексации напрямую зависит от суммы прожиточного минимума.