– Всего в станице на начало года проживали 2017 человек, – рассказывает Юрий Вячеславович. – Взрослых людей трудоспособного возраста – 1450, пенсионеров – 382, школьников – 185. В Весёлой сегодня – 650 домовладений, в каждом – личное подсобное хозяйство.
– Подозреваю, не все они сдают молоко и мясо государству.
– Нет, конечно. Получающих за продукцию ЛПХ субсидии – около сотни. Взаимоотношения сдатчиков и государства строятся на основе краевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия».
– Где работают ваши земляки?
– В «Агрокомплекс Павловский», КФХ «Барсук Т.Л.» и ещё в восьми небольших фермерских хозяйствах. Немало жителей Весёлой заняты в бюджетной сфере. Некоторые работают вахтовым методом.
– А нетрудоустроенные есть?
– Их, к счастью, не так много.
– Можете назвать какую-либо насущную для поселения проблему?
– Каких-то острых вопросов у нас нет. Тем не менее скажу об одном. Необходимо отремонтировать тротуар протяженностью 2,7 километра вдоль краевой дороги, являющейся одновременно ул. Ленина. Это наша главная магистраль. Местные жители обращаются с просьбами о приведении тротуара в надлежащее состояние. Последний ремонт был в 2007-м. С тех пор асфальтовое покрытие разрушилось и нуждается в восстановлении. Обращались по этому поводу в краевую администрацию. Там пообещали оказать содействие в изготовлении проектно-сметной документации (ПСД) – с тем, чтобы в ближайшее время провести реконструкцию.
– Каково в станице состояние дорог?
– Хорошее. У нас нет ни одной грунтовки. Общая длина улично-дорожной сети – 27 километров, из них 20 – асфальтированные, остальные – гравийки. Ежегодно используем не менее 400 кубометров ГПС для их подсыпки.
– Говорят, что намечается ремонт вашего Дома культуры.
– Всё верно. Уже изготовлена необходимая ПСД на реконструкцию. Стоимость её – 28 млн рублей. Капремонт будет включать в себя всё – от фундамента до кровли и внутренних помещений с обновлением освещения и отопления.
Благодаря тому, что мы включены в государственную программу «Комфортная городская среда», на 2023 год намечена реконструкция станичного парка – от дорожек до озеленения и освещения. 97 процентов средств – из федерального источника, остальные деньги – поселенческие.
– Как решается проблема утилизации мусора?
– Пока что договоры на централизованный вывоз ТБО заключили только 28 процентов домовладений. Остальные жители привычно оправдываются тем, что у них якобы нет мусора. Как можем, пытаемся переубедить подобных – на сходах и собраниях. За нарушение санитарного порядка пока только предупреждали, но, видимо, этой меры недостаточно. Придётся прибегать к штрафам. Очень надеемся, что с 2021 года в районе начнёт действовать единый региональный оператор, и тогда экологическая ситуация улучшится.
– Водопроводные линии часто выходят из строя?
– Нет. Износ труб не превышает 30 процентов – благодаря тому, что заменой старых трубопроводов занимаемся регулярно и целенаправленно. Жалоб на качество воды нет, хотя в летнее время порой некоторые жители ощущают запах сероводорода. Но он через время уходит.
– Перебоев в транспортном сообщении нет?
– Автобусы в Павловскую и обратно ходят по расписанию, утром, днём и вечером. Нареканий нет.
– Криминогенная ситуация в станице не беспокоит?
– Если что-то неприятное периодически и случается, то исключительно на бытовой почве. Громких преступлений у нас, к счастью, давно не было. На учёте у нарколога стоят несколько человек. Они – постоянно в поле зрения участкового.