– В нашей школе 185 ребят и 21 педагог, – рассказывает Светлана Ивановна. – В этом году аттестаты о среднем образовании вручили 12 выпускникам. Все они поступили в различные учебные заведения. Ещё 19 вчерашних девятиклассников получили основное общее образование. Большая их часть продолжает учёбу в школе, остальные осваивают специальности в училищах.
– Давно возведена ваша школа?
– Два года назад отмечали её 50-летний юбилей. В целом состояние здания неплохое, но кое-что уже требует вмешательства строителей. На будущий год мы вошли в программу, предусматривающую проведение капремонта. На эту цель краевое министерство сельского хозяйства выделяет 16 миллионов рублей. Реновация коснётся кровли, цоколя, водостоков и спортивного зала.
– А классов?
– Мы их поддерживаем в хорошем состоянии благодаря спонсорской помощи фермеров и родителей детей. Содействие их заключается в закупке необходимых материалов и проведении самих работ.
– В некоторых школах района ощущают кадровую проблему.
– У нас её нет. Учителей достаточно. Некоторые молодые педагоги прошли в летнее время курсы переподготовки – очно и дистанционно. Благодаря этому биологию в школе сегодня преподаёт педагог-библиотекарь. А делопроизводитель стала педагогом-психологом.
– С иностранным языком тоже всё в порядке?
– Английский уже немало лет ведёт наш штатный учитель. А вот химию и физику преподают педагоги из СШ № 7 посёлка Северного. Нет, расстояние в несколько километров их не обременяет.
– На каком уровне оснащение СШ № 5?
– В 2022 году мы войдём в национальный проект «Образование «Точка роста». Это позволит доукомплектовать необходимым оборудованием кабинеты химии, физики и биологии.
– Успехов вам в столь непростой адми-нистративно-педагоги-ческой работе!