Первой с приветственным словом перед учениками нашей школы выступила председатель организации Зинаида Степановна Капканец.
Она провела для ребят экскурсию по музею в совете ветеранов и рассказала о некоторых трагических событиях из истории нашего края и преступлениях немецко-фашистских оккупантов на Кубани. Так, например, Зинаида Степановна рассказала ребятам о трагедии хутора Гарбузова Балка…
…Малозаметный хутор – всего лишь точка на карте края, в годы войны в полной мере приобрёл печальную славу. Здесь погибло более 1000 бойцов 89-й Армянской дивизии и около трёх сотен молодых, совсем необученных солдат 1924-25 годов рождения, в спешном порядке призванных в действующую армию.
Этим и другими примерами поделилась Зинаида Степановна и ее заместитель Виктор Николаевич Бойко, который рассказал о праздновании памятных дат – День неизвестного солдата и День Героев Отечества. Они, постарались донести ребятам, как важно хранить в сердцах историю нашей страны и воспитывать в себе настоящего патриота, способного, как и наши отцы и деды, встать на защиту своей страны. В конце встречи наших ребят ждал еще один подарок набор книг “Письма с фронта”. Четыре тома бесценных документов военных лет, которые приходилось собирать буквально по крупицам. Уникальность этого издания в том, что в него включены, в основном, документы из семейных архивов, письма советских солдат, наградные документы и похоронки, снимки и фронтовые газеты, благодарственные письма родным бойцов… Данный подарок мы с гордостью будем хранить в школьном музее, где любой желающий сможет приобщиться с их помощью к военной истории нашей страны.
Завершился наш урок возложением цветов к новому мемориалу воинам-интернационалистам – в знак благодарности за их подвиг. На памятнике увековечены фамилии и наших станичников В.Г. Фоменко и А.А. Калмакова, которые погибли выполняя долг в Чечне.
О. Князев. Фото автора.