Этой категории людей будет предложено повторно сдать анализы на антитела. Те, у кого результаты будут положительными, смогут получить сертификат о перенесённой коронавирусной инфекции сроком на год.
Вице-премьер отметила, что такую возможность предоставят россиянам, которые получили положительные ПЦР-тесты после 1 января 2021 года.
Тем, кто не сдавал ПЦР-тесты и не обращался к врачам, но предполагает, что переболел, предложат сдать тест на антитела с добровольным согласием на передачу данных в базу Минздрава, им будут выдавать справку о перенесенном заболевании на полгода, сказала Голикова.
Россияне, которые привились за рубежом иностранными вакцинами или “Спутником V”, смогут получить сертификат на полгода после сдачи теста на антитела, продолжила вице-премьер.
Сотрудники силовых структур смогут получать QR-коды о вакцинации от коронавируса через Госуслуги, но, если будет принят федеральный закон о QR-кодах, в нем пропишут “несколько иное технологическое решение этой задачи”, сказала Голикова. Ситуацию с силовиками пропишут в отдельной поправке.