Павловчанин Сергей Худяков вступил в брак со Светланой Лукьяненко в 2001-м. Стал жить в её доме на улице Горького. К тому времени у неё уже было двое взрослых сыновей. Супруги вели совместную хозяйственную деятельность. Худяков, в частности, способствовал строительству магазина «Горизонт» на земельном участке жены.
Однако через какое-то время между Сергеем и Светланой стали возникать разногласия по поводу работы магазина и распределения доходов от него. В 2004-м супруги разделили имущество, но брак не расторгли и продолжали проживать совместно.
Худяков считал, что он оказался финансово ущемлённым в сложившейся ситуации, что к нему относятся пренебрежительно. Осенью прошлого года он заболел COVID-19. Ему показалось, что он может от этого умереть, а жена и сыновья не проявляют к нему должной заботы и внимания. На фоне таких отношений у Худякова по возвращении из больницы домой стал зарождаться умысел на убийство Светланы и её сыновей – Евгения и Дмитрия. Для реализации своей цели решил использовать охотничье ружьё и туристический нож.
25 ноября минувшего года около 6 утра Худяков, находясь в гостиной дома на улице Горького, позвал к себе Светлану – под предлогом подать ему лекарство. Когда она подошла, стал наносить ей, пытавшейся защищаться голыми руками, удары ножом в жизненно важные части тела – грудную клетку, шею, живот…
Когда женщина уже была мертва, Худяков, вооружившись охотничьей двустволкой 12-го калибра, разрядил картечь в безжизненное тело. Таковым оказался звериный предел его ненависти к Светлане. Но даже без этого бессмысленного выстрела он не оставил ей ни малейших шансов выжить, о чём свидетельствуют холодящие душу заключения судмед-эксперта.
Но вернёмся в то трагическое ноябрьское утро. Спустя 25 минут после убийства жены Сергей, взяв с собой всё то же смертоносное ИЖ-54, девять снаряжённых картечью патронов и нож с ещё незасохшей кровью, уселся за руль своего кроссовера и отправился на улицу Широкую в Павловской, где проживали сын только что убитой – Евгений Лукьяненко и его жена Ольга.
Через короткое время он был на месте. Вызвал из дома пасынка и попросил вынести ему питьевой воды. Когда парень, выполнив просьбу Худякова, возвращался в дом, последний достал из машины заряженное ружьё и стал целиться в голову Евгения. Но тут произошло чудо. Наблюдавшая из окна за действиями свёкра жена молодого павловчанина успела предупредить его, и он быстро заскочил в дом, уйдя с линии огня.
Ещё больше обозлённый неудавшейся попыткой, убийца, подойдя к входной двери дома, которую изнутри удерживала Ольга, сумел вставить дуло в проём и выстрелить. Картечь попала женщине в левое предплечье. Рана повлекла, как сказано в уголовном деле, «лёгкий вред здоровью». Между тем Евгений, подбежав к раненой жене, стал теперь сам удерживать входную дверь. И снова через проём прозвучал выстрел – оставшимся в стволе патроном. Находящимся рядом супругам снова посчастливилось уцелеть, поскольку Худяков промахнулся.
Только после этого чете Лукьяненко, чья жизнь висела на волоске, удалось, наконец, запереть дверь изнутри на замок.
С ружьём и оставшимися в запасе семью патронами с картечью «потерявший тормоза» преступник отправился на улицу Лукьяненко, где жил второй его пасынок – Дмитрий. Оставив машину у двора, вошёл в него и стал дожидаться отсутствовавшего человека, чтобы убить его.
В доме в тот момент находилась жена хозяина. Увидев, что приехавший достал из салона ружьё, позвонила мужу и сообщила о том, что происходит. Тот незамедлительно вернулся домой. Вошёл во двор. Увидев целившегося в него отчима (так говорится в уголовном деле), каким-то невероятным образом успел ухватиться за ружейный ствол. Завязалась борьба. Худяков дважды выстрелил, пытаясь смертельно пора-зить сына своей мёртвой жены, но не попал ввиду активного сопротивления последнего. Тогда обезумевший в своей ненависти Сергей открыл заднюю левую дверцу иномарки и извлёк оттуда нож. Принялся наносить им удары по Дмитрию в самые разные места его тела, включая грудь и шею. Мужчина упал на землю. Смерть наступила на месте происшествия. Раны оказались несовместимы с жизнью.
После 8 утра с перезаряженной двустволкой двойной убийца уже скрывался на своей машине от преследовавших его на патрульных автомобилях инспекторов ДПС. Напротив одного из зданий на улице Горького, находясь на парковочной стоянке, Худяков, заметив приближавшегося к нему полицейского в форменной одежде, взял заряженное ружьё и начал целиться в него через лобовое стекло. Пригрозил выстрелить, если инспектор не даст ему возможности уехать. Впрочем, к тому времени крайне опасный человек уже, что называется, наездился и настрелялся. Совместными действиями правоохранителей он был обезврежен и задержан.
…В судебном заседании Худяков признал себя виновным лишь частично. Он заявил, что намерения убивать жену и пасынка у него… не было и что никаких противоправных действий в отношении сотрудников полиции он не совершал.
У всех, кто более или менее знаком с этой жуткой историей, есть очень большой соблазн предположить, что Сергей Александрович Худяков действовал в состоянии аффекта, что у него случилось помутнение рассудка. Да и сам убийца, защищаясь, утверждал, что в то памятное ему утро он пребывал «в болезненном состоянии психики». Такого рода доводы полностью опровергнуты комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой, проведённой специалистами исследовательского центра имени В.П. Сербского Минздрава РФ.
Худяков признан вменяемым. На его счету преступления, относящиеся к категории особо опасных, направленных против жизни человека, а также преступление «против порядка управления», как значится в уголовном деле. При этом одно из деяний не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
Ничуть не удивительно, что по месту жительства Худяков характеризуется посредственно – как жадный и завистливый человек.
Взвесив все «за» и «против», судебная коллегия по уголовным делам краевого суда назначила С.А. Худякову 24 года лишения свободы в колонии строгого режима, с ограничением свободы на два года.
Кроме того, суд в полном объёме удовлетворил гражданские иски потерпевших.
С убийцы надлежит взыскать круглые суммы в размерах от одного до двух миллионов рублей – в счёт компенсации морального вреда. На погашение гражданских исков направлено имущество Худякова. Но в нём, кроме упоминавшегося выше автомобиля Hyundai IX-35 2013-го года выпуска, особо ничего и нет. А если бы и было, компенсировать этим отнятые жизни невозможно.
Жадность и завистливость Худякова пробудили в нём дремавшие звериные инстинкты, которые и направляли руки с туристическим ножом и двустволкой. Разум же, если таковой и был, пребывал в анабиозе…

Евгений Николаев.