Среди экспонатов – письменный стол и всё необходимое к нему, что всё вместе представляет собой рабочее место следователя прокуратуры начала 2000-х годов. Имеются памятные знаки, медали и отличительная символика работников прокуратуры Павловского района. Ими они были награждены прокурором Краснодарского края и Генеральным прокурором страны. Есть материалы о Великой Отечественной войне, о бывших работниках прокуратуры района.

– Особенно дороги подарки, которые наш музей получил от учеников, – рассказал заместитель прокурора Павловского района О.В. Устимов. – Выделю коллектив Новолеушковской школы-интерната, сделавший фигуру Петра Первого. Она занимает в музее центральное место. Новолеушковцам удалось в этой скульптуре отобразить личность Петра. Она получилась очень похожей на то, что мы видим на картинах известных художников.

Первую экскурсию провели для будущих абитуриентов юридических высших учебных заведений. Она же стала и торжественным открытием музея. Состоялось мероприятие 9 декабря в Международный день борьбы с коррупцией.

Школьникам рассказали о пути становления органов прокуратуры, о роли надзорного ведомства в противодействии коррупции. Большое внимание уделили при этом рассказу о процессе над пособниками немецких оккупантов, состоявшемся в Краснодаре в 1943 году, и Нюрнбергском процессе 1946 года. Ученики в свою очередь передали в музей собственные творческие работы.

 На открытие кроме старшеклассников пригласили ветеранов прокуратуры района. От них учащиеся услышали напутствие, а также ответы на вопросы о службе.

Как сообщили в прокуратуре района, музей открыт для всех желающих. Посмотреть экспонаты можно в любое время – только без экскурсий. Серьёзные мероприятия, связанные с музеем, запланированы на ближайшее будущее. В том числе – экскурсии для разных групп детей. Их постараются сделать адресными и интересными.

– Кто инициатор появления такого музея?

– Это всё делается по поручению прокурора Краснодарского края С.В. Табельского, – ответил О.В. Устимов. – Прокуратура – это один из немногих органов, который имеет 300-летнюю историю.