Памятный знак был открыт 14 декабря в сквере на ул. Горького ст. Павловской. Там установлен памятный знак в виде раскрытой книги.

В торжественной церемонии участвовали заместитель прокурора Краснодарского края И.А. Бондар, пенсионеры и действующие сотрудники прокуратуры Павловского района во главе с прокурором В.В. Парпула, глава района Б.И. Зуев и его заместители, руководители и представители правоохранительных органов.

Напоминать об этом событии в честь 300-летия прокуратуры России будет и аллея. Саженцы хвойных растений рядом с памятным знаком высадили сотрудники прокуратуры и ветераны ведомства.

После выступили курсанты Павловского военно-патриотического клуба «Мужество». Они показали свои умения в рукопашном бое и в обращении с шашками.

Ирина Чехутская.

В связи с исполняющимся в 2022 году 300-летием прокуратуры Российской Федерации Указом Президента России В.В. Путина (подписан в марте 2021 г.) поручено в следующем году провести мероприятия, а правительству страны – создать для этих целей оргкомитет. Федеральным органам государственной власти и органам власти субъектов РФ рекомендовано принять участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий.

12 января 1722 г. по указу Петра Первого была учреждена российская прокуратура. Также 12 января в России отмечается День работника прокуратуры, установленный в 1995 году.