Ирина Старчикова родилась и выросла в Саратове. Училась в школе, мечтала о любви, о светлом будущем, как и все её сверстницы. Радовалась появлению на свет сына… Но, когда Диме ещё не было двух лет, врачи поставили страшный диагноз. Привычный мир для Ирины перевернулся, стал другим. Оставила работу. Вместе с сыном они пережили не одну операцию, подтверждение другого диагноза, месяцы реабилитации.
Ирина осознавала, что вся её жизнь будет связана с ребёнком в коляске. И чтобы она ни сделала, сколько бы ни старалась, сколько бы денег, сил, здоровья ни вложила – проблема детского церебрального паралича Димы останется на всю жизнь. Но сердце всегда подсказывало Ирине, что она сможет, она справится.
Приняв однажды решение сменить место жительства, Ирина с сыном переехали к нам, на Кубань, десять лет назад. Выбирали населённый пункт с учётом климата, географических особенностей и удобств для колясочника. Атаманская понравилась Ирине сразу, но всё же выбор она оставила за сыном. Станица встретила их весенним убранством, цветущими садами и благоуханием клумб, усыпанных красными тюльпанами. Они купили домик со всеми удобствами, а большой земельный участок со временем превратили в прекрасный садово-огородный уголок. Появились новые планы, которые постепенно воплощались благодаря стараниям, терпению и огромному труду Ирины.
Была мечта завести собаку. Она сбылась. Их верный лабрадор всегда рядом. Была мечта посадить сад. Теперь он есть. Причём вырастили в нём они не совсем привычные для Кубани деревья и кустарники, которые радуют плодами заботливых хозяев. Ирина разводит перепелов, кур и уток, мастерит сама клетки для них. Есть инкубатор и кроличья ферма! Сейчас Ирина осваивает строительство.
Но на первом месте забота о Дмитрии. Это каждодневные тренировки, упражнения, прогулки. Жаль, что пока временно приостановлены занятия в центре Бубновского из-за пандемии. Им обоим очень нравится физическая активность. Они много путешествуют.
Ирина вышивает, вяжет, рисует. Вместе с сыном занимаются чеканкой, создают разные вещи своими руками. Уже стало традицией к Новому году мастерить ёлочные игрушки.
Мама успешно компенсирует отсутствие отцовского воспитания. С одной стороны она добрая, ласковая и заботливая, а с другой стороны проявляет жёсткость, настойчивость и требовательность. «Воспитывать больного ребёнка сложно, но ещё сложнее воспитывать его так же, как бы я воспитывала здорового», – поделилась Ирина.
У 29-летнего Дмитрия немало успехов. Он занимается спортом. В 2015 году в составе паралимпийской сборной района получил золотую медаль на спартакиаде инвалидов Кубани по игре бочче.
Закончив среднюю школу, парень поступил в Томский университет радио-электроники. Получив диплом по специализации «Компьютерные технологии и безопасность компьютерных систем», стал работать. Он любит всё, что связано с компьютерами. Занимается ремонтом и обслуживанием телефонов, планшетов, другой техники.
У мастера много друзей, вместе с которыми пишет плагины, фанатские игры. Он ведёт активное общение в соцсетях. Совсем недавно смог преодолеть некоторую зажатость, стал перед камерой и записывает влоги для своего канала на YouTube.
Ирина тоже открыла видеоканал, на котором она с удовольствием делится с подписчиками жизнью в станице, рецептами, секретами садоводства и выращивания домашних питомцев. Посетив их каналы, вы найдёте для себя много нового и интересного. Вас приятно удивит их позитив! Вот ссылки: https://youtu.be/WZ7vhT_ECN8, https://youtu.be/7wC3JIPk8l4.
Впереди у Ирины и Дмитрия ещё много задумок: побывать в Питере, Москве, Туле, отправиться в круиз по Средиземному морю, посетить выставку компьютерных технологий и достижений. Но самое важное на сегодня – приобретение специального устройства для реабилитации – экзоскелета для Димы. Ведь ему очень хочется ходить, преодолеть себя и обстоятельства, жить, любить мир, радоваться.
Всё, чего сейчас достигли Дима и Ирина, – результат их общей работы! За эти годы они пережили столько всего, что это вынести и не сломаться удалось бы не каждому. А они светятся и уверенно шагают по жизни.

Л. Аликина. Фото из архива Старчиковых.