Основная задача закона – не введение новых ограничений, а защита граждан РФ. Он гарантирует, что борьба с пандемией не нарушает права и свободы жителей страны и создает условия для скорейшего возвращения к «докоронавирусной» жизни.
В самом «сертификате здоровья» нет ничего нового: во всех заведениях общественного питания персонал оформляет медицинские книжки, дети при поступлении в детский сад или школу проходят медосмотр, у каждого ребенка с рождения есть свой сертификат вакцинации. Все эти документы появились еще в советское время и отлично себя зарекомендовали.
Законопроект предусматривает особый порядок допуска в общественные места военнослужащих и приравненных к ним лиц в целях защиты информации, доступ к которой ограничен. Эти люди смогут предъявлять особый документ, подтверждающий их вакцинацию, перенесенное заболевание или наличие противопоказаний к прививке. Форму документа и порядок его выдачи должно определить Минобороны РФ или федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная или приравненная к ней служба.

Иностранным гражданам по-прежнему необходимо будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест, в случае окончательного принятия законопроекта для них ничего не изменится, объяснила ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Законопроект носит временный характер: нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. До 1 февраля граждане, не получившие «сертификат здоровья», для посещения этих мест могут предъявлять отрицательный ПЦР-тест, после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.