Новая старая зона отдыха
Администрация Павловского сельского поселения закончила благо-устраивать сквер на улице Ленинградской (от Советской до Мира). Зона отдыха реконструирована в рамках государственной программы Краснодарского края «Формирование комфортной городской среды».
В новом сквере обустроили пешеходную зону и установили современные малые архитектурные формы. Для совсем юных жителей микрорайона есть детская площадка, игровые и спортивные комплексы. А для взрослых появились теннисный корт, воркаут-зона, волейбольная площадка.

Зона отдыха радует посетителей молодыми деревьями, кустарниками и хвойниками, а также зелёными лужайками.
Общая площадь благоустроенной территории – 23000 кв.м. На неё потратили 37 миллионов 767 тысяч 193 рубля. Из них 32 миллиона 993 тысячи 419,8 рубля – средства федерального бюджета, 1 миллион 374 тысячи 725,8 рубля – краевого бюджета и 3 миллиона 399 тысяч 47,4 рубля – бюджета поселения.
Также администрация Павловского поселения провела работу по освещению сквера. Всего установлено 88 светодиодных уличных светильников. Их стоимость – 1 миллион 139 тысяч 796,2 рубля.

Что на очереди
В этом году в рамках ведомственной целевой программы Павловского сельского поселения «Формирование современной городской среды» на 2018-2024 годы за счёт средств поселения благоустроены территории общего пользования на улице Ленина (южнее центральной площади ст. Павловской) и спортивная площадка на улице Парковой.
Также в уходящем 2021-м администрация поселения подала заявки для дальнейшего участия в этой программе. Из бюджета края на 2022 год выделены средства на благоустройство сквера (улица Ленина – улица Гладкова) и пешеходной зоны на улице Ленина между Юных Ленинцев и Крупской (в рай-оне СШ № 2).
В сквере (Ленина – Гладкова) начаты подготовительные работы по освещению территории. Для этого заключены муниципальные контракты на общую сумму 1 миллион 42 тысячи 162,6 рубля.
Сейчас идёт процедура по определению подрядчика, который займётся строительством.
В 2022 году администрации предстоит провести среди населения рейтинговое голосование по отбору территорий поселения, подлежащих благоустройству в 2023-м.

Чтобы водопровод был в порядке
В рамках ведомственной целевой программы Павловского сельского поселения «Развитие систем водопроводно-канализационного хозяйства на территории Павловского сельского поселения Павловского района» на 2019-2021 годы отремонтированы канализационные сети.
Силами МУП ЖКХ приведена в порядок сети канализации на улицах Советской, Ленинградской, Куйбышева, Мира. Всего из местного бюджета на это потрачено 389,2 тысячи рублей. На 880 тысяч рублей установили ограждения вокруг скважин № 3 (пер. Гаражный), № 7 (пер. Коммунальный), № 4 и 4А (ул. Гражданская около СШ № 12). В процессе установка ограждений около скважины № 8 на углу Азовской – Базарной и № 2 в селе Краснопартизанском на улице Степной.

Что будет в Юго-Восточном микрорайоне
Для того, чтобы обеспечить жителей Юго-Восточного микрорайона водой и газом, в этом году специалисты администрации Павловского поселения подали заявку в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края на софинансирование строительства инженерных сетей водоснабжения в 2022 году.
Как сообщили в администрации, работы будут вестись в рамках подпрограммы «Развитие водопроводно-канализационного комплекса населённых пунктов Краснодарского края» государственной программы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».
В августе министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края приказом № 375 утвердило перечень муниципальных образований, которые получат субсидии на софинансирование водоснабжения и водоотведения в 2023-2024 годах. Туда входят и объекты Павловского сельского поселения. К примеру, строительство водопровода в Юго-Восточном микрорайоне ст. Павловской – на улицах Тенистой, Лесной, Сиреневой, Осенней, Студенческой, Раздольной, Васильковой, Пшеничной, а также в Славянском и Рождественском переулках. Работы планируют выполнить в 2022 году.
2 декабря 2021 года получены положительные заключения по второму этапу (газоснабжение). В 2022 году администрация Павловского поселения Павловского района подаст заявку на софинансирование в министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Очистные сооружения
В 2021 году продолжили строить очистные сооружения канализации в ст. Павловской.

25 февраля заключён муниципальный контракт с подрядной организацией ООО «БиоПласт». 10 марта в департамент строительства и министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края был направлен проект технического задания на корректировку проектной документации.
15 марта заключён контракт с ООО «РИА-Инжиниринг» на разработку проектно-сметной документации по строительству объекта «Очистные сооружения канализации ст. Павловской Краснодарского края».
22 ноября получено положительное заключение государственной экспертизы по результатам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения.
Процесс идёт без задержек, согласно графику выполнения строительно-монтажных работ. Техническая готовность объекта на сегодняшний день 35,4 процента. Освоено в 2021 году 33 миллиона 589 тысяч 126,4 рубля. Из них 32 миллиона 245 тысяч 504,7 рубля – краевые средства и 1 миллион 343 тысячи 621,7 рубля – местного бюджета.

178 тысяч рублей штрафов
По данным администрации Павловского сельского поселения, на начало декабря в 2021 году за нарушение правил благо-устройства выписано 153 протокола.
За неправильную установку водостоков оштрафовали 6 человек.
Один житель понёс административную ответственность за бесконтрольное содержание собаки. Пёс не сидел на привязи или в вольере, гулял сам по себе и без намордника, причинял неудобства другим. Ещё одному жителю сделали предупреждение по такому же пункту.
10 штрафов получили владельцы большегрузного транспорта за парковку машин вне специально отведённых для этого мест.
За небезопасное разведение костра штраф выписан двоим гражданам. Ещё четверо получили предупреждения.
85 протоколов составлено в отношении тех, кто не следит за сорной растительностью на своих земельных участках и прилегающих территориях. Из них исправился 21 человек, то есть навёл порядок в установленный срок.
Ещё 20 павловчан получили взыскание за хранение стройматериалов перед дворами без выдачи разрешения.
За несанкционированную торговлю понесли ответственность 13 человек. В общей сложности они выплатили государству 39 тысяч рублей.
Уличную рекламу с нарушениями разместили шесть человек, за что и были призваны к ответу.
Ну а дебоширов, которые нарушали тишину и покой после одиннадцати часов вечера и были за это оштрафованы, в этом году трое.
В общей сложности в Павловском поселении за год вынесено штрафов на сумму 178 тысяч рублей.
Ну а чтобы узнать, что делать можно, а что – запрещено и за что последует наказание, читатели могут посетить сайт администрации Павловского сельского поселения, раздел «Администрация/ Благоустройство Павловского сельского поселения/ Правила благоустройства».

Материалы по информации администрации Павловского сельского поселения подготовила Ксения Шкорина.
Фото Максима Касьяна.